Один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов России выбрал технологию компании GE для реконструкции своих очистных сооружений

Один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов России выбрал технологию компании GE для реконструкции своих очистных сооружений

15.10.2013
Пресс-релизы
  • Вода после очистки будет соответствовать строгим нормам по химическому потреблению кислорода и 20 другим параметрам
  • Передовая технология компании GE по очистке сточных вод позволяет повторно использовать основную часть очищенной воды и снизить потребление пресной воды

Российская нефтяная компания «Башнефть» (MOEX:BANE) будет использовать мембранный биореактор (МБР) ZeeWeed* компании GE с технологиями реверсивного электродиализа и обратного осмоса для очистки сточных вод НПЗ нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» и других предприятий Северного промышленного узла Уфы. Чтобы выполнить строгие требования государства к сбросу очищенных вод, а также из-за необходимости повторного использования очищенных вод компания «Башнефть» выбрала технологию GE для реконструкции биологических очистных сооружений.
9 октября в г. Москве состоялась встреча Хайнера Маркхоффа (Heiner Markhoff), Президента и Генерального директора подразделения GE Технологии Воды и Процессов с Александром Корсиком, Президентом и Председателем Правления компании «Башнефть».
В апреле-июле 2013 года компания GE совместно с компанией «Башнефть» и Государственным унитарным предприятием - Институт нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан успешно провела пилотные испытания различных технологий, которые продемонстрировали технологические возможности очистки сточных вод НПЗ в соответствии со строгими требованиями природоохранного законодательства РФ. По результатам пилотных испытаний и дальнейших технико-экономических расчетов, Научно-технический совет компании «Башнефть» выбрал технологии мембранного биореактора, реверсивного электродиализа и обратного осмоса компании GE в качестве основы для проекта реконструкции биологических очистных сооружений (БОС), расположенных на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим». Для продолжения разработки проекта реконструкции БОС компания «Башнефть» признала GE победителем закупочной процедуры на разработку базового проекта основного технологического оборудования и процессов.
«Выбор передовых технологий для реконструкции системы очистки сточных вод нефтеперерабатывающего комплекса отражает особое внимание, которое «Башнефть» уделяет вопросам защиты окружающей среды, - сказал Александр Корсик. - Мы рассчитываем, что технологии GE помогут внести существенный вклад в решение этой важной задачи во благо всех жителей Республики Башкортостан».
В рамках проекта, компания GE будет использовать технологии мембранного биореактора ZeeWeed, реверсивного электродиализа, обратного осмоса и ионного обмена. Передовые методы очистки сточных вод позволяют применить повторное использование воды и минимизировать водозабор. Отличительной особенностью системы очистки воды на основе технологического процесса GE является отсутствие первичных и вторичных отстойников. На выходе из аэротенков активированный ил отделяется от обработанной воды с помощью ультрафильтрационных мембран ZeeWeed 500. Обезвоживание твердых отходов осуществляется на компактных центрифугах. Все вышеперечисленное позволяет сократить площадь очистных сооружений и исключить любую возможность загрязняющих выбросов в окружающую среду.
«Компания GE рада предложить инновационные технологии, которые помогут компании «Башнефть» решить сложные вопросы очистки сточных вод. Эффективность нашей технологии была доказана в ходе пилотных испытаний в начале этого года, и мы с нетерпением ждем дальнейшего участия в проектах компании «Башнефть». Мы уверены в том, что участие компании GE в модернизации очистных сооружений «Башнефти» станет шагом вперед в области обеспечения устойчивого развития для всей нефтяной отрасли России», - отметил Хайнер Маркхофф.
О компании «Башнефть»
«Башнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за ее пределами. По результатам 2012 года компания занимает 8 место по объему добычи нефти (15,4 млн тонн) и 5 место по объему первичной переработки нефти (20,8 млн тонн) среди нефтяных компаний России. На долю «Башнефти» приходится около 3% суммарного объема добычи и 7,8% суммарного объема переработки нефти в России.
Биологические очистные сооружения нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти», расположенные на территории филиала «Башнефть-Уфанефтехим», были введены в эксплуатацию в 1958 году. На БОС в настоящее время поступают после предварительной механической обработки все промышленные сбросы, ливневые воды и хозяйственно-бытовые стоки трех нефтеперерабатывающих заводов «Башнефти», а также завода«Уфаоргсинтез», нефтеперекачисвающей станции «Черкассы» и ряда других предприятий Северного промышленного узла Уфы. Реконструкция БОС была проведена в 1983 году.

* Торговая марка компании General Electric, может быть зарегистрирована в одной или нескольких странах.