Самый мягкий минерал

Самый мягкий минерал

18.11.2013
Статьи и обзоры

Слово “тальк” имеет древнеарабское происхождение и переводится как чистый, белый. Это название минерал получил в 1546 году, благодаря известному и выдающемуся исследователю эпохи Ренессанса, Георгию Агриколе. Использование плотных видов талька, таких как: тальк хлорит, жировик, стеатит, распространено в камнерезных работах.Так как в них присутствует много примесей различных минералов, твердость их немного выше и по сути своей они являются горными породами, тальк выступает породообразующим минералом.

Без примесей тальк имеет белый цвет. С ними же цвет может быть разным: серым, розовым, зеленым, желтым, лиловым и т.д. В состав его почти всегда входит железо – до 5 %, которое влияет на насыщенность оттенка. Кальций, никель, марганец, хром, алюминий так же являются примесями талька.

Камень жирный, скользкий. Представляет сложность удержать мокрый тальк в руках. Твердость его невысока, поэтому он считается самый мягкий минерал здесь, его легко расцарапать или разрезать обычным ножом. Он имеет кристаллическую структуру, схожую со слюдами. Листоватые виды имеют стеклянный блеск, и перламутровый блеск на плоскостях спайности.

Чаще всего этот минерал образует массивные тонко листоватые и чешуйчатые скопления. Редкие волнистые массы талька известны как “агалит”. Кроме того он образует массы: плотные и скрытокристаллические, использующиеся в камнерезных работах, звездчатые агрегаты. Бывает, что тальк можно встретить в виде таблитчатых кристаллов, которые плохо сформированы, и которые легко разделить на пластины, обладающие большей тонкостью и гибкостью. Появляется он из-за изменений метаморфического характера в осадочных толщах, богатых магнием, и при гидротермальных процессах в силикатных горных породах.

Имеет различные сферы применения и считается как индустриальное сырье тут. Он используется в медицине, косметике и парфюмерии, а так же входит в состав бумаги, мыла, красок, резины и т.д. Тальк в виде муки, высокого сорта и без примесей используется для изготовления детской присыпки. Кроме того этот минерал применяют в производстве кондитерских изделий- им посыпают конфеты, чтобы избежать их слипания. Он не представляет вредности, инертен, не растворим в кислотах, а так же не усваивается организмом.

Поскольку тальк имеет невысокую твердость, как ювелирный камень интереса и ценности он не представляет. Однако его более плотные виды, такие как мыльный камень и прочие, используют в производстве небольших камнерезных статуэток, пепельниц, шкатулок и ваз. Для его обработки используются инструменты из стали и наждачная бумага. Иногда тальк имитируют под более дорогие камни, путем окрашивания.