Эксплуатация винтовых насосов и агрегатов для битума и сырой нефти

Эксплуатация винтовых насосов и агрегатов для битума и сырой нефти

20.12.2013
Статьи и обзоры

В современной промышленности используется целый ряд насосов, которые разделяются по принципу действия и типу транспортируемых веществ. Ко многим из них предъявляются повышенные требования, поскольку их используют при перекачке агрессивных сред.

Коротко о винтовых насосах

Наиболее популярным видом насосов являются винтовые насосы. Особенность работы данного агрегата заключается в том, что напор транспортируемого вещества возникает благодаря вытеснению материала винтовым ротором из металла (или несколькими роторами) при его вращении. Процесс изготовления такого оборудования требует высокой степени точности. Поэтому они создаются на специализированном производстве с использованием компьютерных технологий. Это гарантирует точность при изготовлении всех важных деталей: ротора, статора и т.д.

Применение винтовых агрегатов

Винтовые насосы активно применяются во многих областях промышленности. Их используют, когда нужно провести добычу нефти с различной степенью тяжести, перекачку воды из скважины, обезвоживания газовых скважин и так далее. Возможность создания постоянного напора позволяет осуществлять транспортировку веществ, содержащих в себе различные примеси: песок, ароматические соединения и т.п.

Насосы для битума и сырой нефти

Особого внимания заслуживают насосы для битума и сырой нефти. Это отдельная категория агрегатов (как и винтовые насосы), которые являются наиболее востребованными на рынке. Их главной особенностью является принцип работы – они работают без прямого контакта металла с металлом. Иными словами, данный насос напоминает герметичный агрегат. Такой принцип работы позволяет оборудованию перекачивать вещества и жидкости с любым уровнем загрязнения. В число транспортируемых веществ насосом входят сырая нефть, битум, пульпа, нефтешлам и т.д. Следует отметить, что сам этот вид агрегатов делится на одновинтовые и двухвинтовые. Первый вид активно применяется для перекачки загазованных жидкостей (наличие газа не больше 90%). Второй тип подходит для перекачки веществ на сложных объектах. При этом двухвинтовые насосы для битума и сырой нефти могут работать вне зависимости от изменений вязкости транспортируемых материалов или температуры во внешней среде.