Краснокамский РМЗ впервые разработал оборудование для производства стеклопластиковой арматуры

Краснокамский РМЗ впервые разработал оборудование для производства стеклопластиковой арматуры

16.12.2013
Пресс-релизы

Краснокамский ремонтно-механический завод впервые изготовил производственные линии для производства стеклопластиковой арматуры по собственному проекту. Нестандартное оборудование обеспечит предприятиям-заказчикам полный цикл производства инновационного строительного материала.
«За счет использования комплекса металлообрабатывающих технологий нам удалось примерно на 30% снизить стоимость производства этой нестандартной сложносоставной металлоконструкции, - говорит директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов. - Полимерный строительный материал, который будет производиться на этих линиях, сегодня весьма востребован из-за его прочности, антимагнитных свойств, устойчивости к агрессивным средам. Поэтому, уверен, в ближайшие годы интерес к производству стеклопластиковой арматуры в регионах России будет расти».
При производстве автоматизированной линии используются технологии лазерной резки, высокоточной гибки металла, а также роботизированной сварки и порошковой окраски.
Пултрузионная (основанная на методе протяжки волокон) производственная линия состоит из 11 узлов и агрегатов: стеллажа для хранения стекловолокна, узла разогрева смолы, узла для пропитки связующим веществом, узла скручивания волокон, печной секции, ванны охлаждения, узлов протяжки и автоматической резки и т.д. Линия также оснащена пультом управления, с помощью которого задается температура нагревательных элементов, на него же выводятся данные с датчиков.
Проект производственной линии был разработан инженерами-конструкторами Краснокамского РМЗ совместно со специалистами Инженерно-технического центра «Прайм» (Краснокамск, Пермский край).
Первые 4 линии для производства стеклопластиковой арматуры были изготовлены на Краснокамском РМЗ в ноябре 2013 года для одного из тюменских предприятий.
Cтеклопластиковая арматура применяется для армирования бетонных конструкций различного строительного назначения. Во всем мире она признана равноценной заменой стальным укрепляющим конструкциям, но выгодно отличается от них более малой плотностью при высокой прочности, полным отсутствием коррозии, безопасностью при хранении и транспортировке и т.д.