Исследования металлов в лаборатории

Исследования металлов в лаборатории

17.01.2014
Статьи и обзоры

Все металлические заготовки и сплавы должны подвергаться обязательному контролю качества. Перед тем, как осуществить отлив металлического изделия необходимо производить проверку сырья. Это позволит компании-производителю всегда быть уверенным в качестве продукции, которая изготавливается и реализовывается. Современные исследования позволяют произвести анализ структуры и свойств металлов и их сплавов.

В настоящее время очень важно не только соблюдать установленный химический состав сплава, но и количество содержащихся в них включений. Это могут быть неметаллы, газы и прочие вещества, влияющие на структуру продукта. К готовому литью, также, предъявляют ряд довольно серьезных требований. Лаборатория металлов позволяет произвести проверку сырья и готовой продукции с использованием наиболее современных методик и нового оборудования. Квалифицированные специалисты проводят частичные или полные исследования структуры и свойств металлов.

Лаборатория металлов позволяет провести следующие исследования:

  • оценить качество материалов и изделий из металла, определить его соответствие международным стандартам;
  • идентифицировать материалы, установить их производителя;
  • выбрать необходимое изделие из металла в соответствии с требованиями к изделию;
  • проанализировать ошибки и повреждения изделий.

Осуществление металлографических исследований

Металлографические исследования являются комплексом испытаний и мероприятий, которые изучают микро- и макроструктуру металлов. Также они помогают установить принципы образования структуры вещества, ее влияние на все свойства металла. Эти исследования сводятся к анализу формы, размеров, неметаллических включений.

Металлографические исследования производятся следующими методами:

  • Макроскопический метод позволяет исследовать строение без применения точного оборудования. При нем можно выявить раковины, включения шлака, нарушения в виде трещин, дефектов, неоднородность.
  • Микроскопический анализ проводится при помощи микроскопа. При этом проводится исследование образцов, подготовленных ранее. Анализ дает возможность установить особенности кристаллов, внутреннее состояние сплава, микротрещины. Изломы и шлифы металлов исследуются для установления причин разрушения изделий.

Применение оборудования для металлографии

Оборудование для металлографии должно иметь высокое качество. Ведь именно при помощи него производятся такие операции, как подготовка проб, анализ, отбор. Оборудование для металлографии представляет собой комплекс следующих устройств:

  • микроскопы, необходимые для исследования структуры веществ;
  • стереомикроскопы позволяют анализировать макроструктуры;
  • микротвердомеры и твердомеры дают возможность установить твердость вещества;
  • абразивные и отрезные станки служат для подготовки образцов;
  • станки для шлифовки и полировки сглаживают поверхность образцов, позволяют произвести окончательную обработку и очищение.