Станции очистки бытовых сточных вод - «биологические» технологии очистки

Станции очистки бытовых сточных вод - «биологические» технологии очистки

25.01.2014
Статьи и обзоры

Биологические станции очистки бытовых сточных вод являются одним из прогрессивных направлений очищения вторичных водных ресурсов. Главным преимуществом этих устройств считается их мобильность, поскольку нет необходимости в строительстве капитальных зданий и сооружений. Такие мини-комплексы могут использоваться на временной либо постоянной основе в любых климатических зонах и районах.

Подобные станции очистки бытовых сточных вод являются оптимальным и эффективным решением вопроса в коттеджных поселках, на масштабных стройках, центрах отдыха и турбазах, для поселков вахтовиков на нефтегазовых месторождениях, в небольших загородных поселениях.

Устройство биологической станции очистки бытовых сточных вод

Конструктивно некоторые модели очистных биологических станций состоят из прямоугольной емкости, которая имеет четыре камеры. В первой (приёмной) происходит небольшое окисление активным илом и очищение от крупных фракций. Во второй камере осуществляется интенсивное окисление стоков без крупных фракций с применением активного ила.

В третьем резервуаре (вторичном отстойнике) рабочий активный ил отделяется от чистой воды. А жироуловитель собирает жировую плёнку и перебрасывает жир в аэротенк, на дополнительный контур очистки. В последней камере установлен стабилизатор, который накапливается активный отработанный ил.

Принцип действия станции очистки бытовых сточных вод

Сточные воды поступают в накопительный резервуар, который уравновешивает неравномерность поступления стоков. Затем они (сточные воды) оказываются в аэротенке, где происходит разрушение органического мусора активным илом. Этот «ингредиент» образуют аэробные бактерии, поступающие в бак с воздухом. Поэтому пользователю нет необходимости беспокоиться об наличии в станции «рабочих» бактерий.

Смесь очищенной воды с илом из аэротенка поступает во вторичный отстойник, где ил отстаивается. «Лишний» ил перебрасывается в отсек для избытотков, а очищенная вода выводится наружу. В случае, если уровень возрастает в езервуаре накопления - процесс начинается сначала.

Удаление излишнего ила должно происходить раз в 3-6 месяцев с помощью штатного насоса, применяемого для его откачки. Впоследствии ил используют в виде удобрения на грядках огорода. Объем иловых отходов составляет 1-2 ведра.

Преимущества станции очистки бытовых сточных вод

Биологическими станциями очистки бытовых сточных вод просто управлять и обслуживать. Степень очищения составляет порядка 95%. Они экологически безопасны. В результате их работы очищенную воду можно сбрасывать в водоемы. Такие станции не имеют и не производят запахов. Биомасса сохраняется в течение 3 месяцев.

Станции очистки бытовых сточных вод имеют герметичный корпус. Их удобно монтировать и стоят они недорого. А срок службы составляет 50 лет. Количество обслуживаемых лиц может составлять от одного и более тысячи человек.