`Норникель` достроил ветку газопровода `Пелятка – Северо-Соленинское` на Таймыре

`Норникель` достроил ветку газопровода `Пелятка – Северо-Соленинское` на Таймыре

19.02.2014
Новости Металлургия

ГМК "Норильский никель" ввела в опытно-промышленную эксплуатацию для пуско-наладочных работ параллельную ветку магистрального газопровода "Пелятка – Северо-Соленинское" на Таймыре, говорится в сообщении компании.
Прокладка дополнительного 26-километрового отрезка трубопровода (лупинга) проводилась в две очереди. Первый участок протяженностью 15,5 километра был введен в режиме опытно-промышленной эксплуатации в декабре 2013 года.
Сегодня Пеляткинское месторождение – основной поставщик газа для предприятий Норильского промышленного района (НПР) и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В летне-осенний период 2013 года регион столкнулся с проблемой низкого уровня водохранилищ Усть-Хантайской и Курейской ГЭС, в силу чего ТЭЦ НПР потребляли больше газа, чем обычно, отмечает ГМК.
Чтобы обеспечить своевременную доставку материально-технических ресурсов, необходимых для строительства, в сложных погодных условиях была построена снежно-ледовая дорога протяженностью более 160 километров. К перевозкам грузов привлечено два вертолета МИ-26 и более 90 единиц техники. В итоге в сжатые сроки в зону работ было доставлено около 9 тысяч тонн грузов. Была организована посменная круглосуточная работа более 600 сотрудников компании и подрядных организаций.
"Параллельная ветка газопровода обеспечивает повышенный запас прочности в части бесперебойного обеспечения газом генерирующих энергетических объектов даже при самых пиковых зимних нагрузках. В свою очередь, это позволит уверенно пройти зимний период этого года и получить необходимый резерв для дальнейшей работы. По самым приблизительным оценкам, экономический эффект от реализации этого проекта за 2 года составит около 6,5 миллиарда рублей", - приводятся в релизе слова замгендиректора "Норникеля" по управлению непромышленными активами и энергетикой Оника Азнауряня.