Русал будет развивать САЗ

Русал будет развивать САЗ

21.02.2014
Новости Металлургия

Программа развития алюминиевого производства на Саяногорском и Хакасском алюминиевых заводах (САЗ и ХАЗ соответственно) в 2014-2016 гг. включает дальнейшую реализацию на САЗе проектов, направленных на увеличение доли продукции с добавленной стоимостью, модернизацию линии горизонтального литья, увеличение производства литейных сплавов (Brochot-2) на ХАЗе, рассказал первый заместитель генерального директора Русала Владислав Соловьев, отвечая на вопросы работников компании в ходе очередной интранет-конференции.
Сейчас промплощадки САЗа и ХАЗа – это не только производство, но и опытные участки по освоению новых технологий. Генерированием идей в Русале занимается технический мозг компании – специально созданный в 2002 г. инженерно-технологический центр (ИТЦ). Основные цели его создания – это ускорение технического развития заводов и обеспечение технической и инновационной независимости компании. В свое время именно на САЗе специалисты ИТЦ отработали технологию и запустили в промышленную эксплуатацию электролизеры РА-300, которые впоследствии внедрили на Хакасском алюминиевом заводе. Они же будут установлены на возводимом сейчас компанией Богучанском алюминиевом заводе. В опытном корпусе САЗа проходят испытания электролизеры РА-400, которые будут установлены на строящемся Тайшетском алюминиевом заводe.
«Сегодня специалистами ИТЦ компании ведутся уже проектные работы по созданию мощнейшего в мире электролизера РА-500, - рассказывает директор департамента технологии и технического развития ИТЦ Русала в Саяногорске Андрей Солдатов. - При проектировании нового электролизера закладываются самые высокие требования. Кроме технических и технологических, обязательно соблюдение современных стандартов условий труда в производственных цехах и сведение к минимуму выбросов вредных веществ в окружающую среду. Данная технология в дальнейшем будет использоваться на новых заводах Русала».