`ВСМПО-Ависма` в 2014 г удвоит инвестиции - до 9,7 млрд руб

`ВСМПО-Ависма` в 2014 г удвоит инвестиции - до 9,7 млрд руб

25.02.2014
Новости Металлургия

Корпорация "ВСМПО-Ависма" в 2014 году планирует инвестиции в размере 9,673 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
Планы на 2013 год составляли 8,23 миллиарда рублей, однако в компании агентству "Прайм" заявили, что фактические инвестиции по итогам минувшего года составили 5,06 миллиарда рублей, то есть на 39% меньше, чем планировалось.
Таким образом, в 2014 году компания рассчитывает удвоить инвестиции по сравнению с 2013 годом. "Для инвестпрограммы корпорации на 2014 год будут использованы как собственные средства, так и заёмные", - пояснил "Прайму" представитель компании. Более 7,5 миллиардов рублей в текущем году будут освоены на объектах ВСМПО, чуть более 2 миллиардов составит инвестпрограмма "Ависма".
На ВСМПО большая часть средств будет направлена на завершение крупных инвестиционных проектов, таких как строительство пресса усилием 4 тысячи тонн в ковочном комплексе предприятия (цех N22), участка гарнисажных печей и монтаж кольцераскатного стана. "Самые объёмные вложения запланированы в кузнечных цехах № 21 и 37", - приводятся в сообщении компании слова гендиректа Михаила Воеводина.
"Инвестиции нынешнего года в "Ависму" будут носить стратегический характер, то есть это будут подготовительные вложения для больших строек будущих лет. Одной из них является реконструкция энергообеспечения северной группы цехов "Ависмы" как мера по компенсации мощностей Березниковской ТЭС-2, выбывающей в 2017 году", - отмечает компания. Кроме того, в 2014 году будет построена ветка дробления губки роторного качества для увеличения объема производства и улучшения основного сырья.
ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной в основном для аэрокосмической промышленности. Большая часть продукции идет на экспорт.