Преимущества использования плазмореза для резки металла

Преимущества использования плазмореза для резки металла

07.03.2014
Статьи и обзоры

Оборудование для обработки и резки металла постоянно совершенствуется. Новым словом в данных технологиях стало использование плазмореза. Этот вид резки становится все более популярным в различных отраслях промышленности. Для того чтобы понять и оценить преимущества плазмореза, необходимо разобраться с основными параметрами данного вида обработки металла. Станки плазмореза могут быть нескольких типов. Основными являются: ручные, либо механические или стационарные, либо переносные.

Виды станков и виды управления

Резка металла на плазморезе осуществляется с помощью одного из трех видов станков:

  • шарнирных;
  • портальных;
  • портально-консольных.

Эти станки предназначены для резки и сварки. Основными их различиями является количество используемых резцов, а также способы регулирования процессом.

Управление аппаратами плазморезов может проходить фотоэлектронным и электромагнитным способами. Фотоэлектронное управление осуществляется с помощью фотоэлемента, который работает от электричества. В таких случаях металл раскраивается по чертежу. Электромагнитный принцип подразумевает изготовление отдельного лекала, которое воспроизводит заданные очертания.

Выделяют аппараты, которые различаются объемом, то есть количеством обрабатываемого материала за один раз, это может быть один лист, а может быть сразу несколько. Различают плазморезы, осуществляющие плазменно-дуговую резку, а также плазменной струей. Резка металла на плазморезе экологически чистый и безопасный процесс, так как используются только не взрывоопасные газы. Все плазморезы имеют высокую степень защиты от перепадов напряжения, давления и перегрева.

Основная составляющая плазмореза

Главной деталью плазматрона является горелка. Она может иметь различные конструкции и особенности. В зависимости от типа различают:

  • горелки с различными катодами;
  • горелки с различным способом охлаждения;
  • в соответствии с используемым током.

Наибольшую популярность приобрела резка металла на плазморезе аппаратами, которые оснащены газоподачей, источником питания и системой воздухоподготовки.

Положительные свойства плазморезов

Данный аппарат имеет множество преимуществ, но основными являются:

  • возможность обработать любой вид металла;
  • срезанные края не нуждаются в дополнительной обработке;
  • есть возможность провести фигурный раскрой металла;
  • под воздействием температур материал не деформируется.

Плазморезы наиболее эффективны для обработки и резки металла толщиной до 50 мм. При больших показателях используется более дорогостоящее и сложное оборудование.

По сути, плазморезы - компактные агрегаты, которые оснащены источником сварного тока. Система охлаждения и подачи тока по специальному кабелю подводятся к резаку. Оборудование является очень продуманным и практичным, оно позволяет увеличить продуктивность работы. Полазморез стал незаменимой частью многих отраслей промышленности.