Суд признал банкротом Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина

Суд признал банкротом Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина

05.03.2014
Новости Металлургия

Арбитражный суд Новосибирской области признал Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗ) банкротом из-за долга в 2,7 млрд рублей и назначил конкурсного управляющего.
Суд признал завод несостоятельным и ввёл процедуру наблюдения сроком на полгода - до 3 сентября 2014 года. Представитель НМЗ Юрий Корх представил суду документы о наличии у завода задолженности в размере более около 3 млрд рублей. В том числе 2,7 млрд рублей составил долг предприятия за поставку сырья и 280 млн рублей - по договору переуступки долга.
Напомним, что начиная с 2009 года, когда в управление предприятием вступила московская металлотрейдинговая компания ОАО «Металлсервис», завод практически удвоил производство, расширив ассортимент выпускаемой продукции более чем на 100 наименований изделий. Выручка выросла на 320,6 млн руб. и достигла 3,9 млрд руб. Независимые аналитики подозревают, что банкротство завода – преднамеренное. Отметим, осенью, после увольнения ведущих сотрудников завода, на предприятии резко упали объемы производства, которые перестали покрывать затраты.
По данным министерства промышленности торговли и предпринимательства Новосибирской области, НМЗ является лидером черной металлургии в регионе. Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий на заводе в целом за девять месяцев 2013 года составляет примерно 115%, по Новосибирской области этот показатель составляет 105,4%,