Дерипаска требует от Черногории 600 млн евро

Дерипаска требует от Черногории 600 млн евро

12.03.2014
Новости Металлургия

En+ Олега Дерипаски требует от властей Черногории 600 млн евро через арбитраж. В такую сумму компания оценивает свой ущерб от банкротства «Комбината алюминия Подгорица». Для Черногории эта сумма существенна: ВВП страны составляет 4,3 млрд долл. Компания Дерипаски готова получить компенсацию активами.
Кипрская Центрально-европейская алюминиевая компания (ЦЕАК, "дочка" En+ Олега Дерипаски) требует от правительства Черногории возмещения ущерба в 600 млн евро. Компания обвиняет власти страны в нарушении договоренностей по «Комбинату алюминия Подгорица» (ЦЕАК принадлежит 29,36%), в результате чего этот завод с долгами порядка 360 млн евро обанкротился, а ЦЕАК лишилась бизнеса в Черногории - без каких-либо компенсаций.
Кризисный управляющий предприятия Веселин Перишич заявил на прошлой неделе, что оно будет продано за 28 млн евро черногорской компании Uniprom. Новые собственники уже пообщали инвестировать в КАП 76 млн евро и сохранить 300 рабочих мест из 720 занятых сейчас.
ЦЕАК обвиняет власти Черногории в том, что они при продаже доли в заводе предоставили ей недостоверную финансовую отчетность. А также в том, что лишили ЦЕАК возможности строить собственные энергетические мощности для обеспечения предприятия энергией.
Аналитики Standard & Poor’s оценивают ВВП Черногории в прошлом году в 4,3 млрд долл, прогноз на 2014 год — 4,5 млрд долл. При этом долг страны в прошлом году составлял 53% ВВП.
Представитель ЦЕАК сообщил, что в случае победы в арбитраже компания не будет настаивать на единоразовой выплате компенсации: возможна
рассрочка или расчет активами. Какие именно активы в стране интересуют компанию, он не уточнил.
Из-за отсутствия собственной или дешевой энергии может закрыться и «Надвоицкий алюминиевый завод» (НАЗ, входит в UC Rusal Олега Дерипаски) в России. Сейчас рассматривается два варианта решения этой проблемы. «Россети» предлагают создать производство электротехнического оборудования на базе НАЗ. Компания даже готова выступить постоянным и гарантированным заказчиком, говорил ранее ее представитель. Однако представитель UC Rusal называл такую идею бессмысленной, потому что «при текущей себестоимости алюминия убытки от его производства не могут быть покрыты выпуском продукции с добавленной стоимостью».
Второй вариант принадлежит UC Rusal — завод работает при условии, если войдет в единый комплекс с Ондской ГЭС. Сейчас эта станция принадлежит ТГК-1, входящей в «Газпром энергохолдинг». Холдинг предложил UC Rusal ее купить за 2,4 млрд руб., рассказывал его представитель. Но алюминиевая компания назвала такую цену «неприемлемой».