Вагонмаш увеличил гарантийный срок на пружины для УралВагонЗавода

Вагонмаш увеличил гарантийный срок на пружины для УралВагонЗавода

19.03.2014
Пресс-релизы

«Вагонмаш» первым из производителей комплектующих грузового подвижного состава сообщил о готовности к увеличению гарантийного срока эксплуатации пружин рессорного подвешивания до 6 лет или 500 тыс. км для инновационных грузовых вагонов производства ОАО «УВЗ».
В ответ на просьбу УралВагонЗавода компания «Вагонмаш», специализирующаяся на разработке и внедрении эффективных решений в области производства деталей и узлов для транспортного машиностроения, подтвердила свою готовность к увеличению гарантийного срока эксплуатации для серийно выпускаемых пружин рессорного подвешивания.
Согласно утверждённым НП «ОПЖТ» критериям, инновационный вагон должен иметь увеличенный срок межремонтных пробегов, повышенную осевую нагрузку вагонной тележки, большую скорость движения вагона в порожнем и груженом состоянии. Таким образом, межремонтный пробег для вагона, попадающего под критерии инновационного, увеличен с 250 до 500 тыс. км. А чтобы продукция вагоностроителей полностью соответствовала заявленным характеристикам, необходимо учитывать качество, а, следовательно, и гарантийные сроки комплектующих, устанавливаемых на инновационные вагоны.
Пружины «Вагонмаш» качественно отличаются от аналогов бóльшей релаксационной стойкостью и циклической долговечностью. Предел прочности поверхностного слоя пружин, изготовленных по новой технологии, составляет 2300МПа, что почти в два раза выше аналогичного показателя у пружин, изготовленных по стандартной технологии (1270МПа). Глубина слоя может достигать 20% от диаметра прутка (3-5 мм), что значительно превышает эффект от дробенаклепа при стандартной технологии производства (0,5мм).
Принимая во внимание всё возрастающие требования к качеству и долговечности производимой продукции, компания «Вагонмаш» готова увеличивать гарантийный срок эксплуатации комплектующих и расширять сеть сервисных центров по обслуживанию производимой продукции.