Ижорский трубный завод отгрузит трубы для крупных газотранспортных проектов

Ижорский трубный завод отгрузит трубы для крупных газотранспортных проектов

26.03.2014
Новости Металлургия

Ижорский трубный завод (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») по итогам состоявшихся тендеров отгрузит порядка 33 тыс. тонн труб большого диаметра для строительства систем магистральных газопроводов «Южный коридор» и «Бованенково - Ухта» (2-я нитка), а также ремонтно-эксплуатационных нужд компании «Газпром».
Согласно техническим параметрам газотранспортных проектов, в объем заказа войдут трубы длиной как 12, так и 18 метров, диаметром 1420 мм из марок стали К60 и К65. Весь объем труб в рамках прошедших тендеров планируется отгрузить до конца второго квартала текущего года.
«У предприятия уже есть опыт участия в таких крупных проектах, каждый из которых обладает рядом уникальных эксплуатационных характеристик. В частности, «Ижорский трубный завод» одним из первых в России смог освоить технологию производства труб из стали высокой категории прочности К65. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по освоению новых технологий и расширению сортамента продукции, отвечающего потребностям проектов ТЭК», - отметил директор по производству трубного проката стального дивизиона Виталий Моторин.
Газотранспортная система «Бованенково-Ухта» сооружается для транспортировки газа Бованенковского месторождения в центральные районы России и далее европейским потребителям. Реализация этого проекта является одним из первоочередных этапов промышленного освоения Ямала, ГТС которого должна стать со временем ключевым звеном Единой системы газоснабжения, обеспечив транспортировку газа с месторождений полуострова в объеме более 300 млрд куб м в год.
Система газопроводов «Южный коридор» позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа, а также обеспечит бесперебойную подачу газа в магистральный газопровод «Южный поток». Общая протяженность трассы газотранспортной системы составит 2506,2 км.