Гибка металла: особенности процедуры

Гибка металла: особенности процедуры

13.04.2014
Статьи и обзоры

Гибка металла – операция, в ходе проведения которой обычный металлический лист превращается в изделие заданной формы и размера. Благодаря использованию нового высокотехнологичного оборудования специалисты, выполняющие гибку, обходятся без сварочных работ. Это является большим плюсом данной технологии, ведь в местах сварочных швов часто образовывается ржавчина, даже если металлическую деталь сразу же после изготовления покрыть порошковой краской. В процессе гибки сохраняется целостность и прочность металла.

Раньше изгибание железа выполнялось посредством слесарных инструментов, то есть вручную. Сейчас же профессионалы используют листогибочные станки, ускоряющие процесс работы. Механизированная гибка металла исключает наличие среди готовых деталей брака. На станках размеры изделий можно выставить очень быстро и с точностью до миллиметра, особенно если речь идет о новейших механизмах, оснащенных ЧПУ. Конструкции такого рода оборудованы специальными упорами, существенно упрощающими технологический процесс.

Выполняя гибку железа, нужно помнить, что каждый из видов металлопроката нуждается в особом подходе. Если делать все правильно, у вас не возникнет никаких проблем. Например, гибка труб требует использования специальных соединений, которые можно изготовить вручную. При сгибании трубы могут ломаться и мяться, но этого не случится, если предварительно засыпать в них песок или загнать до самого места сгиба прочные стальные пружины.

Чтобы согнуть трубы без лишних проблем, мастера часто применяют плоскопараллельные пластины с нужной в конкретной ситуации кривизной загиба. С помощью таких конструкций трубе можно без труда придать нужную форму. Если же изделие имеет толстые стенки, то сгибать его лучше всего после предварительного нагрева газовой горелкой или паяльной лампой. В данной ситуации для гибки используется механизм с фасонным вкладышем нужного радиуса.

Посетив завод металлоизделий, вы наверняка узнаете и о такой маленькой хитрости, как нанесение поперечных рисок на лист сгибаемого металла. Мастера делают так, чтобы облегчить процесс гибки металла, когда это нельзя выполнить другим способом, например, нагреть материал.

Работая с полосовой сталью, специалисты используют слесарные тиски. С их помощью они фиксируют заготовку и сгибают ее, пользуясь молотком и плоскогубцами.