ММК увеличивает поставки речным транспортом

ММК увеличивает поставки речным транспортом

16.05.2014
Новости Металлургия
Новая логистическая схема доставки экспортной металлопродукции до портов г. Астрахани с использованием речного транспорта через порт «Тольятти» была разработана дирекцией по логистике ОАО «ММК» еще в 2010 году. В условиях постоянного роста тарифов на железнодорожные перевозки подобная схема снижала затраты, и давала существенную экономию. В том же 2010 году была произведена первая пробная перевозка партии металлопродукции в объеме 8 тыс. тонн, которая показала техническую возможность реализации данной схемы и ее экономическую эффективность.
В 2011-2013 гг. Магнитогорский металлургический комбинат активно использовал перевозку речным транспортом для доставки экспортной металлопродукции до портов Астрахани, Санкт-Петербурга и Таганрога. Опробована новая схема и для отправки металла Магнитки отечественному потребителю - в 2012 году речным транспортом было отгружено порядка 8 тысяч тонн металлопродукции в адрес ООО «Балтийский Завод-Судостроение».
К настоящему времени объем отправленной речной схемой продукции через порт «Тольятти» превысил один миллион тонн, что позволило комбинату получить значительный экономический эффект. ОАО «ММК» и в дальнейшем планирует активно использовать этот вид доставки металлопродукции с расширением географии перевозок.