Актуальные проблемы ремонта станков с ЧПУ и способы их решения с «Акор Директ»

Актуальные проблемы ремонта станков с ЧПУ и способы их решения с «Акор Директ»

27.05.2014
Статьи и обзоры

На сегодняшний день на производстве используются современные станки европейских производителей. Такое оборудование требует особенного подхода к ремонту и обслуживанию. В России пока нет заводов, изготавливающих запасные части и комплектующие к европейским станкам. А это значит, при любой поломке приходится заказывать детали у производителя.

Стандарты европейского сервиса подразумевает некоторый перечень поломок, при котором полностью меняются целые блоки управления. Это стоит определенных денег, доступных для местного производства, но огромных для российской действительности. Даже если у российского производственника есть ресурсы для покупки новых блоков к станку, он сталкивается с другой, не менее серьезной проблемой: сроками доставки. Как правило, ждать приходится месяцами и даже полугодиями. В это время предприятия терпят убытки.

Группа компаний «Акор Директ» нашла эффективные решения обеих задач. За счет эффективной организации работы сроки доставки запасных частей и комплектующих значительно сокращены. А высокий профессионализм сервисных инженеров позволяет находить альтернативные решения по ремонту там, где по всем стандартам нужно заказывать новые комплектующие. Такие решения значительно экономят ресурсы заказчика, позволяют сокращать время приведения станка в порядок и в десятки раз уменьшают денежные затраты.

Так, например, найдено решение частой проблемы: разрушение подшипников в шпинделе. Признаками этой проблемы являются: посторонние шумы в работе станка, вибрации шпинделя, нарушение точности обработки детали. В замене, как правило, нуждаются 4 подшипника. Стандартная процедура: отдать шпиндель на ремонт в специализированную фирму. Стоимость таких работ варьируется в районе половины цены нового шпинделя. Сроки ремонта: от месяца до трех (при качественной работе ремонтной фирмы).

Выход, найденный инженерами сервисной службы «Акор Директ» сокращает время ремонта станка до 1 недели, а затраты на ремонт в десятки раз. Выявлено, что некоторые серии подшипников отечественного производства по своим параметрам не уступают европейским, но выгодно отличаются от них ценой. Установка таких подшипников требует регулировочных действий, принцип которых описан в специализированных книгах 70-х годов издания. О способах регулировки так же знают слесари – ремонтники «старой закалки».

Неисправно работающие модули системы программного управления по практике, установившейся среди большинства сервисных компаний, требуют полной замены комплектующих от производителя. Стоимость приведения станка в рабочее состояние может составлять многие тысячи Евро. Инженерам «Акор Директ» в некоторых подобных случаях удается произвести ремонт за счет выявления неисправных плат, их пайки или точечной замены.

Актуальной особенностью для многих не крупных предприятий России является покупка и использование подержанных, и поэтому, часто проблемных станков. В большинстве таких случаев сервисным инженерам приходится приводить в исправность оборудование с серьезными поломками. Иногда объемы работ могут достигать уровня капитального ремонта или модернизации. Отдельной темой в таких случаях становится продление срока службы станка за счет специализированного ремонта отдельных его частей, проведения специализированной обработки и технического обслуживания.

Не смотря на то, что в России существует множество организаций, оказывающих сервисные услуги, качество этих услуг, к сожалению, не всегда соответствует желаемому и заявленному. Современные станки с ЧПУ – это сложные машины, требующие многих знаний в области механики, электроники, программирования, физики и даже химии. Комплексность этих знаний определяет способность сервисного инженера успешно находить причины неполадок и разрабатывать оптимальные способы их устранения. Однако, в нашей стране пока нет института который обеспечивал достаточный уровень знаний для реализации работ подобного уровня. Для приобретения достаточного опыта инженерам приходится десятилетиями работать в данном направлении – расширять и углублять весь спектр знаний. И часто именно коллективом компании, его слаженностью, способностью воспитывать в своих рядах квалифицированных сотрудников как в «Акор Директ» обеспечивается достойный сервис современных станков с ЧПУ.

ООО "Акор Директ"
г. Новосибирск, ул. Новогодняя 24/1
Телефон +7 383 347-28-75
Факс +7 383 347-46-64
Сайт www.akor-direkt.ru