Чего необходимо остерегаться при аренде квартиры?

Чего необходимо остерегаться при аренде квартиры?

09.06.2014
Статьи и обзоры

Аренда квартир на первых этажах и любых других всегда пользовалась спросом, особенно в крупных городах. Этим часто пользуются мошенники. Как распознать аферистов и уберечь себя от их уловок, расскажем далее.

Избегайте информационных услуг

На рынке аренды большую популярность приобрел такой прием, как предоставление информационных услуг. Посредники требуют за это оплату в размере примерно 5000 руб., а уже после этого предоставляют список квартир. Чаще всего этот список представляет собой перечень с уже сданными квартирами или несуществующим жильем, так называемыми фантомами. Такие квартиры сдают, но в определенный момент собственник прерывает сделку, объясняя это личными обстоятельствами и тем, что уже сдал жилье другому арендатору. Есть в этом списке и несданные квартиры, но за них просят неоправданно большие деньги.

Договоры пишутся так, чтобы не было возможности вернуть свои сбережения. Получается, что закон они не нарушают. При обращении в агентство недвижимости или к частным брокерам не платите заранее. Ни один честный арендодатель не буде заранее требовать у вас плату - они берут деньги только после того, как сделка совершилась.

Чтобы не нарваться на таких мошенников, проверяйте информации о них. Сейчас это легко можно сделать при помощи интернета: почитайте о них на справочных сайтах, в профессиональных сообществах и на форумах.

Связываться с частниками тоже рекомендуется только при наличии рекомендаций.

Не вносите предоплаты. Часто мошенники пользуются еще одной уловкой — они сдают квартиру по низкой ставке, но требуют внести предоплату за большой срок, например, за полгода. Это предложение кажется весьма выгодным, но будьте осторожны. Собственник в любой момент может пропасть вместе с вашими деньгами или может выясниться, что арендодателей несколько. Платить нужно только во время заключения договора, а проводимые с деньгами операции нужно оформлять при помощи расписок.

Остерегайтесь слишком дешевых квартир

Жилье, сдающееся слишком дешево, подозрительно. Прежде чем решитесь снять его, проверьте информацию о собственнике.