Алтайский край – оплот продовольственной безопасности страны

Алтайский край – оплот продовольственной безопасности страны

16.07.2014
Пресс-релизы

Продовольственную безопасность страны и актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса обсуждали в Алтайском крае. Международный продовольственный форум «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны» и Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2014» были организованы по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина и при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

В рамках форума прошло пленарное заседание и шесть секций по актуальным вопросам. Обсуждались исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, вопросы современного состояния аграрной отрасли, новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития биотехнологий.

По итогам работы Форума выработана резолюция, в которую включены конкретные предложения, касающиеся государственной поддержки сельского хозяйства, в первую очередь, закон об особо значимых аграрных территориях. Документ будет направлен в Администрацию Президента и правительство Российской Федерации, в министерства и ведомства РФ, в сибирские регионы России, а также в Российскую академию наук и Сибирское отделение РАН.

«Все вопросы, которые рассматривали участники секционных заседаний, очень важны не только для Алтайского края, но и для Российской Федерации в целом. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса, государственной поддержки АПК, развития сельских территорий, сельской культуры и сельского туризма. Это совокупность вопросов, дающая представление о том, как сегодня развивается село», - заявил на итоговом заседании Форума заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

Одновременно с Международным продовольственным форумом в регионе проходил IV Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2014». В этом году центральными стали мероприятия, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Прошло чествование ветеранов и первоцелинников, их сейчас в Алтайском крае более 15 тысяч человек. Также была представлена уникальная экспозиция ретро-техники, на которой трудились алтайские первоцелинники.

«Это один из лучших Дней поля в России, - отметил Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. – Об этом я говорю без преувеличения, поскольку объехал всю Российскую Федерацию. День Сибирского поля особенно впечатляет. Спасибо руководителям региона, уделяющим так много внимания целинникам. Думаю, что Международный продовольственный форум и День Сибирского поля станут для нас, участников этих важных мероприятий, дополнительными стимулами к активной и эффективной работе по развитию сельского хозяйства».