Газпром химволокно и другие промышленные предприятия Волгоградской области увеличивают производства

Газпром химволокно и другие промышленные предприятия Волгоградской области увеличивают производства

07.12.2016
Новости Химическая промышленность

Модернизация производственных площадок, внедрение современных технологий позволяют промышленным предприятиям Волгоградской области наладить выпуск востребованной на рынке продукции, в том числе импортозамещающей. Химические предприятия Волгоградской области нарастили объемы производства и отгрузки промышленной продукции за три квартала. В частности, АО "Газпром химволокно" увеличило объем выпуска полиэфирных технических нитей в пять раз, сообщает облправительство.

АО «Газпром химволокно» по итогам января-сентября 2016 года почти в пять раз увеличило объем полиэфирной технической нити — волжское предприятие является единственным в России производителем этой продукции. Предприятие производит высокомодульные полиэфирные нити, которые предназначены для получения технических тканей, геотекстиля, резинотехнических и других изделий; низкоусадочные полиэфирные нити для кордной ткани; высокопрочные полиэфирные нити для технических тканей, силовых лент, геосеток.

Ранее в ноябре представитель компании, выступая на форуме легкой промышленности, отметил, что "Газпром химволокно" планирует закрепиться на европейском рынке. В настоящее время ведутся переговоры по поставкам технических тканей производителям конвейерных лент.

"Мы начали рассматривать вопрос выхода на европейский рынок. Ведем переговоры с компаниями по поставкам материалов, договорной процесс идет, я верю, что все получится. Этот рынок очень интересен, широкий, динамично меняющийся", - отметил он.

В правительстве Волгоградской области сообщают, что также высокими темпами развивается запущенное в 2015 году производство магнезиальных соединений "НикоМаг". Объемы отгрузки наноструктурированного оксида и гидроксида магния в 2016 году выросли в шесть раз.

За год работы "НикоМага" поставки гидкроксида магния были проведены в адрес потребителей из Китая, Южной Кореи, Германии, Португалии, Франции, Голландии и Дании. Оксид магния на постоянной основе экспортируется в Чехию и Францию.

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, на Волжском абразивном заводе в 2016 году освоено и поставлено на поток производство нового гибкого абразивного инструмента: бесконечных шлифовальных лент для станков и ручных машин, фибровых абразивных дисков, торцевых лепестковых кругов, листов из шлифовальной шкурки. На сегодняшний день Волжский абразивный завод является единственным производителем карбида кремния в России и самым крупным производителем этой продукции в Европе. Общий объем отгрузки продукции предприятия по итогам 9 месяцев 2016 года увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Завод «Волжскрезинотехника» первым в России освоил выпуск импортозамещающих рукавов для топливораздаточных колонок автозаправочных станций. Кроме того, здесь наладили производство штукатурных рукавов; резиновых фиксаторов для трамвайных путей.

В этом году на заводе дождевальных машин, расположенном в Среднеахтубинском районе, запущено единственное в регионе производство оросительных систем барабанного типа. А на заводе «Зика» в Дзержинском районе Волгограда наладили выпуск быстротвердеющих и анкеровочных составов на цементной и полимерной основах.

Напомним, одним из основных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области является укрепление промышленного сектора региона, освоение новых конкурентоспособных видов продукции. В 2016 году в Волгоградской области было создано восемь новых промышленных производств, сумма освоенных в рамках проектов инвестиций составила 94 миллиарда рублей.