Дочерняя компания Auchan продала свои российские активы

Дочерняя компания Auchan продала свои российские активы

15.04.2024
Новости События и факты

Входящая в состав группы Auchan компания Ceetrus, которая владеет и управляет торговыми комплексами, закрыла сделку по продаже своих активов в России, пишет РБК в воскресенье, 14 апреля.

Как сообщается в документах Ceetrus, предварительный договор купли-продажи подписали в октябре 2023 года. В конце года правительственная комиссия и ФАС дали разрешение на сделку, 25 марта 2024 года ее нотариально заверили.

В пятницу, 12 апреля, новым собственником проданных активов стала компания "Торговые галереи". Ее основным владельцем является Тагир Шаймарданов – через АО "Кама капитал" и "УК Кама капитал". Ему же принадлежат компании "Аутлет центральный" и "Аутлет северо-запад". Их, как пишет издание со ссылкой на свои источники, создали под покупку аутлетов Hines в подмосковных Котельниках и на Пулковском шоссе в Петербурге. Также Шаймарданов напрямую и через "Кама капитал" контролирует "БЦ на Войковской".

В декабре прошлого года "Известия" сообщали о письме первого вице-премьера Андрея Белоусова премьеру Михаилу Мишустину, где говорилось о том, что сохраняются риски ухода с российского рынка ряда европейских торговых сетей – французских Auchan и Atac, а также немецких Metro Cash & Carry, Globus и Selgros.

Тогда правительство поддержало инициативу продлить еще на год норму, касающуюся возможности выкупа активов зарубежных компаний. Сейчас закон запрещает ритейлерам бесконтрольный рост в регионах. Они не вправе проводить сделки по слиянию и поглощению, если их доля в рамках одного муниципалитета или округа достигла 25% в денежном выражении. Запрет сняли в июне 2023 года, когда из России ушла финская Prisma. Ее 15 магазинов купила X5 Group.