Более 5000 учителей провели уроки по раздельному сбору отходов

Более 5000 учителей провели уроки по раздельному сбору отходов

18.04.2017
Новости События и факты

С начала марта учителя со всей страны присоединяются к экологическому проекту “Разделяй с нами” и проводят в своих классах увлекательный экологический урок, посвященный теме раздельного сбора и вторичной переработки отходов.

Промежуточные итоги проекта подводятся в Международный день экологических знаний - 15 апреля. На сегодня уже более 5 000 педагогов присоединились к проекту и проводят уроки в своих классах. Наиболее активными оказались учителя из Москвы и Московской области, Белгородской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Тюменской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, а также из Краснодарского и Красноярского края. Общероссийский проект продлится до конца мая, ежедневно к нему присоединяются новые участники.

Интерактивный урок, рассчитанный на учащихся 7-11 классов, знакомит школьников с международным опытом в сфере обращения с отходами, различными технологиями переработки вторсырья. Благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию школьники научатся простым каждодневным шагам, которые помогут им вместе с родителями внести свой вклад в решение проблемы отходов. Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после онлайн-регистрации на сайте проекта www.разделяйснами.рф учитель получает доступ к методическим материалам для подготовки и проведения урока.

Комплект для проведения урока включает все необходимое в помощь учителю - методический гид и методический ролик для подготовки к уроку, анимированную презентацию, рекомендации и материалы для проведения игровых заданий в классе, складную памятку для ученика с рекомендациями к действию. Все школы, предоставившие фотоотчёт с экоурока, получат дипломы участников проекта и благодарственные письма. Школы также могут принять участие в конкурсе по созданию контейнеров для вторсырья.

Урок разработан фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation. Тема урока крайне актуальна для России: развитие вторичной переработки отходов и максимальный возврат ресурсов во вторичный оборот декларируются как одна из стратегических целей объявленного президентом Года экологии и в качестве одного из государственных приоритетов в сфере обращения с отходами.

Новый урок является продолжением первого общероссийского урока «Разделяй с нами», который осенью 2016 года провели в своих классах более 10 тысяч педагогов из всех регионов России. По итогам около 250 000 школьников познакомились с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, и учились практике раздельного сбора отходов.

Из отзывов педагогов:

Кузнецова С.В., МБОУ "Школа №70", г. Рязань: «Проект интересный и заставляет учеников задуматься о дальнейших действиях в отношении бытовых отходов и утилизации мусора. Детям понравилось работать с удобным и красочным раздаточным материалом. Они показали сплоченность команды, некоторые проявили лидерские качества. Они научились разделять бытовые отходы, узнали для какого производства их можно использовать».

Десятова О.С., МБОУ СОШ №14, Ростовская область, г. Азов: «Современные дети не любят слушать лекции, им нужно пощупать, посмотреть, высказать свое мнение и поиграть. Урок «Разделяй с нами» включает в себя все аспекты современного классного часа, который нравится абсолютно каждому ребенку».

Источник: Ivankina Masha