Трубогибы: Классификация, Правильный Выбор Моделей

Трубогибы: Классификация, Правильный Выбор Моделей

29.07.2021
Статьи и обзоры Машиностроение

Трубогиб — инструмент для корректного сгибания труб без ущерба их качеству. Благодаря трубогибу можно согнуть трубу или металлопрофиль так, чтобы не образовалось трещин или разломов в месте сгиба, а также не произошло сплющивания трубы.

Трубогиб обязательно понадобится в следующих случаях:

  1. Для создания трубопроводов: системы канализации, отопления, водоснабжения;
  2. Для производства автомобилей: к примеру, создание обвесов;
  3. Для фермерства: при производстве теплиц, рам;
  4. Для машиностроения: изготавливать отдельные детали оборудования;
  5. Для строительства: изготовление декоративных форм, арок и проч.

Трубогибы различаются по виду сгиба и по типу привода. Рассмотрим каждый из них.

Классификация трубогибов по типу привода

На сегодняшний день представлено 4 вида трубогибов, отличающихся друг от друга типом привода.

Ручной трубогиб

Этот тип трубогиба не оснащен приводом — здесь весь процесс завязан на физической силе оператора, пользующегося инструментом. Такой трубогиб справляется с трубами небольшого диаметра и из мягких металлов — их можно легко согнуть, не повредив, до 90 градусов.

Ручной трубогиб больше предназначен для разовых работ и несложных бытовых задач. Со стальными профилями и трубами с большим диаметром он не справится. Поэтому для постоянной работы с разноразмерным профилем и трубами лучше всего рассмотреть более профессиональный инструмент.

Гидравлический трубогиб

Популярен у строителей. Гидравлический трубогиб по-прежнему приводится в действие за счет физической силы, но при этом конструкция оснащена гидравлическим цилиндром, который берет на себя основную часть нагрузки и ускоряет процесс сгибания материала.

Благодаря этому рабочий получает возможность согнуть стальной профиль, трубу большего диаметра и при этом приложить минимум усилий.

Гидравлический трубогиб имеет компактный размер и весит относительно немного, около 60 кг. При своей легкости использования и компактности гидравлический трубогиб отлично подходит для перевозки в багажнике и для выездных услуг.

Электромеханический трубогиб

Электромеханический трубогиб работает с трубами диаметром более 100 мм. Это уже автоматизированный станок, оснащенный электромеханическим приводом, который передает движение одним из двух способов:

  • цепная передача вращательного движения,
  • шестеренчатая передача.

Такие трубогибы создаются для сгибания труб и профилей в промышленных масштабах. Инструмент весит до 500 кг, поэтому возможно только стационарное размещение на производстве.

Электромеханический трубогиб с гидравликой

Совмещает лучшие характеристики предыдущих типов трубогибов. При работе с данным типом трубогиба все усилия сводятся к тому, чтобы выполнить установку настроек и заготовки для последующей гибки. Остальное электромеханический трубогиб сделает все сам — гидравлический привод аккуратно согнет профиль или трубу в нужном месте и в заданном углу.

Классификация трубогибов по виду сгиба

Трубогибы различаются не только особенностями конструкции, но и по результату, который они выдают:

  1. Трубогибы для радиусной гибки. Они оснащены тремя роликами для плавного сгибания сортамента в выбранном радиусе. В результате получается аккуратная дуга без заломов и сплющивания.
    Радиусные трубогибы широко распространены, так как этот вид гибки очень востребован в области садоводства для создания арок, теплиц, навесов, парников, беседок, а также в области строительства для формования арок, ворот, навесов разного типа. Радиусные трубогибы сгибают трубы прямоугольного и круглого сечения, а также работают со специфическими типами материалов (тавры, швеллеры, уголки).

  2. Трубогибы для угловой гибки. Популярны для организации разводки сантехники, отопления, газовых труб. Получаемый результат — труба под углом без ущерба ее диаметру в месте сгиба.
    Угловые трубогибы формируют угол несколькими способами:
    • давление через оправку с помощью гидроцилиндра,
    • рычажный способ — характерен для ручных трубогибов,
    • намотка на оправку — характерен для всех конструкций трубогибов.

  3. Дорновые трубогибы. Полноценный автоматизированный инструмент, спроектирован для гибки тонкостенных труб различного диаметра. Особенно они справляются с гибкой труб, у которых диаметр размером более метра. Особенностью этого трубогиба является дорн, который выступает стабилизатором в процессе сгибания.
    По сути это металлическая пружина, которая вставляется внутрь трубы и помогает трубе корректно согнуться, без образования гофрированной поверхности внутри и истончения материала снаружи в месте сгиба.

Как выбрать нужный трубогиб

Подбирайте трубогиб с ориентированием на эти критерии:

  1. Сфера использования;
  2. Частота использования станка;
  3. Толщина труб или профиля;
  4. Желаемый тип сгиба, по радиусу или углом.

Например, вам требуется трубогиб для разовых бытовых работ. Вы хотите изготовить самостоятельно полотенцесушитель и сделать сантехразводку в квартире. Результат предполагает гибку под углом. Таким образом, вам хватит и мощности ручного трубогиба.

Нюансы выбора трубогиба

Выбирая трубогиб, отметьте отдельно эти моменты:

  • отдайте предпочтение радиусным трубогибам с линейкой, чтобы гнуть дуги одного диаметра;
  • проверьте фиксацию боковых опорных роликов — они должны быть прочно закреплены;
  • обращайте внимание на инструмент, изготовленный из закаленной стали — это обеспечит длительную эксплуатацию без необходимости менять трубогиб или докупать расходники;
  • если трубогиб не весь из закаленной стали, а только прижимной и опорный ролики — такая модель тоже подойдет, так как на эти ролики приходится основное давление;
  • при выборе переносного компактного трубогиба проследите, чтобы на нем было достаточно отверстий для надежного закрепления на рабочей поверхности.

Итак, с учетом всех рекомендаций вы определяете нужный трубогиб, затем находите надежный магазин и заказываете инструмент.

Где купить трубогиб

Разобраться в видах трубогибов — одно дело, другое дело — найти нормальный магазин, где не только смогут грамотно проконсультировать и подобрать инструмент, но и чтобы покупка не ударила по вашему бюджету.

В интернет-магазине Диам Алмаз возможно подобрать трубогиб под свои задачи индивидуально, и при этом по очень вкусной стоимости. Магазин работает с доставкой по всей России и даже в страны СНГ, а в г. Москва действует бесплатная доставка при сумме заказа от 20 000 руб.

Интернет-магазин Диам Алмаз — все виды трубогибов для комфортной работы и по комфортной цене!