Названы победители финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Обслуживание авиационной техники»

Названы победители финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Обслуживание авиационной техники»

30.08.2021
Пресс-релизы Авиационная промышленность

30 августа объявлены победители соревнований финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Обслуживание авиационной техники». Призовые места заняли Максим Горбунов (Ульяновская область), Савелий Лапин (Москва) и Александра Кулеш (Новосибирская область).

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Уфе с 25 по 29 августа 2021 года. В этом году участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В мероприятиях чемпионата в распределённом формате также приняли участие эксперты и конкурсанты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Около 2 тысяч профессионалов приехали в Уфу, чтобы продемонстрировать свое мастерство в рамках Нацфинала WorldSkills - 2021. Все конкурсанты уже победили в региональных, отборочных первенствах, а это означает, что каждый из них проявил высочайший уровень навыков и умений и уже чемпион», - отметил высокий уровень участников чемпионата генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

В России с ее огромными территориями воздушный транспорт является одной из важнейших отраслей экономики, определяющей темпы развития страны. Именно поэтому авиационные специальности много лет остаются среди наиболее востребованных - это подтверждает перечень соревновательных компетенций Нацфинала WorldSkills Russia - 2021.

Задания по компетенции «Обслуживание авиационной техники» включают в себя диагностику и техническое обслуживание воздушного судна, выявление и устранение неисправностей, работу с конструкторской и эксплуатационно-технической документацией. Настройка и использование оборудования выполняются по принципам «Неразрушающего контроля». Работы проводятся с целью обеспечения безопасности полетов в соответствии со строгими техническими стандартами.

Результаты выполнения конкурсных заданий оценивают эксперты и менеджеры компетенций Ворлдскиллс международного уровня. При оценке итогов соревнований по компетенции «Обслуживание авиационной техники» главными критериями являются соответствие выполненной работы авиационным стандартам, навыки использования инструментов и оборудования, организация рабочего места, четкость и аккуратность заполнения документации, выполнение задания в строго отведенное время, соблюдение правил техники безопасности, норм охраны труда и грамотной утилизации отходов.

Участие в линейке чемпионатов Ворлдскиллс позволяет всем конкурсантам получать новые знания, обмениваться опытом, повышать уровень подготовки, заставляет их постоянно совершенствовать свои навыки и умения.

«Молодой специалист овладевший профессиональными компетенциями, активно участвующий в конкурсах профессионального мастерства, свободно владеет профессиональной терминологией, хорошо разбирается в схемах и чертежах, грамотно выполняет операции, связанные с профессией. Такие специалисты являются конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. И соответственно работодатели именно им отдают предпочтение при трудоустройстве», - комментирует главный эксперт компетенции “Обслуживание авиационной техники” Елена Щекочихина.