Компания 3М отмечает 30-летний юбилей работы в России

Компания 3М отмечает 30-летний юбилей работы в России

27.10.2021
Пресс-релизы Химическая промышленность

Инвестиции в Россию позволяют компании развиваться и расти на рынке.

13 октября в Москве прошла пресс-конференция с участием вице-президента и генерального директора 3М Россия и СНГ, Матса Фриберга, и R&Dдиректора 3М Россия и СНГ, Сергея Дмитрука, на которой освещались основные итоги и направления развития компании.

3М Россия – одно из немногих подразделений компании, которое демонстрирует стабильный рост, в 2021 году компания растет в 4 раза быстрее рынка.

Производство самой востребованной в России продукции локализовано на двух заводах: в Волоколамске и Алабуге. Инвестиции в Россию составляют 3,2 млрд руб., компания рассматривает планы привлечения новых инвестиций.

Увеличиваем производство и доступность респираторов

Продукция для промышленности и безопасности – крупнейший бизнес 3М в России, до 50% оборота российского подразделения. В Волоколамске компания производит линейку одноразовых респираторов всех степеней защиты, клапанные, бесклапанные конструкции.

Спрос на клапанные версии респираторов в России вырос геометрически, в дополнение к расширению бесклапанных линий, компания увеличивает производство клапанных моделей за счет оптимизации производственных процессов, дополнительных поставок сырья.

В 2021 году на заводе установлено новое оборудование для производства основ респираторов, спроектирована новая линия. Это первый проект, когда технологическая линия полностью проектировалась и собиралась в России российской компанией, с использованием опыта операторов, технологов и инженеров 3М Россия.

Компания продолжает обучать рынок правильному применению респираторов, от прилегания которых зависит эффективность защиты и комфорт пользователя. 3М Россия поддерживает направление Безопасная среда программы GreenTech Startup Booster Сколково. Российский и международный опыт 3М в сфере технологий и решений для охраны труда поможет сделать процесс проработки проектов и их последующее возможное внедрение более результативным и эффективным.

В 2021 году 3М восстановила поставки в Россию респираторов Aura, лидера продаж во всем мире, которые были приостановлены в 2020 году из-за ограничений Евросоюза.

Наука 3М в борьбе с пандемией

3М – важная часть цепочки производства терапевтически препаратов по всему миру. В Россию компания поставляет специализированные разновидности фильтров (ZetaPlus) для биотехнологического производства. Они широко применяются на производстве терапевтических препаратов, в том числе, от коронавируса и гриппа. Опыт и технологии 3М в сфере фильтрации применяется в совместной лаборатории компаний 3М и Generiumпо разработке и тестированию иммунотерапевтических технологий для студентов и специалистов на базе Московского государственного университета тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова (МИТХТ).

Оснащенная оборудованием 3М для фильтрации, лаборатория позволяет студентам получать доступ к возможности практического освоения моделирования производственных процессов и тестирования современных технологий очистки терапевтических белков.

Лидерство и инновации для устойчивого будущего

Устойчивое развитие становится основой бизнеса любой компании. Глобально 3М занимается этой повесткой с 1975 года и сегодня добилась значительных результатов по снижению выбросов СО2, снижению отходов, сокращению использования воды и электроэнергии на своих производственных площадках.

3М соблюдает принципы устойчивого развития во всех своих операциях, таких как логистика, управление цепочкой поставок, разработка и вывод на рынок продукции. С 2019 года 100% новых продуктов 3М уже на этапе коммерциализации оцениваются на соответствие параметрам использования вторичного и переработанного сырья, энергоэффективности и эффективного использования воды, возможности переработки и повторного использования продукции.

Ранее в этом году компания 3М объявила о том, что в течение следующих 20 лет планирует инвестировать около 1 млрд долл. США, чтобы помочь ускорить достижение наших экологических целей и обязательств.

Одновременно с этим было объявлено об обязательстве достичь углеродной нейтральности к 2050 году, поэтапно, к 2030 году мы планируем достичь сокращение выбросов СО2 на 50%, и на 80% к 2040 году (используя показатели 2019 года в качестве базового уровня).

В дополнение к обязательствам по сокращению выбросов, компания 3M недавно поставила новые цели по сокращению использования воды на производственных предприятиях на 25% к 2030 году, и сокращению использования первичного пластика почти на 60 миллионов тонн к 2025 году, одновременно увеличивая использование вторичного сырья и биопластиков.

В России запущен проект по переходу на нулевой уровень отходов на производственных комплексах 3М. До присоединения 3М Россия к глобальной инициативе 3М, компания утилизировала 222 тонны отходов. До конца 2021 года 3М сократит количество отходов на 91%, а к 2024 году достигнет нулевого уровня отходов в России. В стадии разработки – проект по переводу производственных мощностей в Волоколамске на энергию, полученную из альтернативных источников, таких как гидроэнергия, энергия ветра, солнечная энергия.

Переключение на возобновляемые источники энергии

Компания 3М сотрудничает с российским производителем гибких солнечных модулей, компаниейSolartek. Солнечная батарея SolarTekизготавливается с использованием прозрачной многослойной фронтальной пленки 3M. Она является современной альтернативой тяжелым и хрупким стеклам, традиционно применяемым в кремниевых солнечных панелях, и открывает для компаний возможность серийного производства солнечных крыш. Производство гибких солнечных модулей под брендом SteelSunбудет запущено в конце 2021 года на заводе в Саранске. Мощность первой очереди — 5 Мвт в год, а проектная мощность — 10МВт в год. Технология производства первых российских гибких солнечных модулей лицензирована компанией Midsummer(Швеция). Процесс производства гибких солнечных элементов по технологии Midsummerобеспечивает минимальные выбросы углерода по сравнению с другими производственными технологиями солнечных модулей.

Сокращение выбросов парниковых газов в России

В связи с усилением тренда на ограничение эмиссии парниковых газов, сегодня отмечается высокий интерес к технологиям, замещающим высокопарниковые газы, как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Линейка продукции под брендом Novec™ имеет высокий экологический профиль и позволяет полностью заменить высокопарниковые газы в системах пожаротушения, охлаждения, а также энергетическом оборудовании и промышленных процессах тонкой очистки. Сегодня системами на ГОТВ Novec 1230 защищены критические инфраструктурные, государственные и коммерческие объекты, из последних и известных объектов - здания Кремля, музеи, архивы, библиотеки, Останкинская башня, Пушкинский музей, Эрмитаж, крупнейший ЦОД в России - ЦОД Сбербанк в Сколково, офисы ведущих корпораций российских и зарубежных, больницы, арктические промышленные объекты. В этом году 3М отметила 15 летие Novec 1230 в России, первый проект по пожаротушению (Центробанк) был реализован в 2006 году, и сегодня в России сложно найти город, где нет систем cNovec. Мощности по рекондиционированию ГОТВ Novec 1230 установлены на заводе компании в ОЭЗ «Алабуга».


– ведущая международная научная компания, специализирующаяся на разработке и выпуске высокотехнологичных продуктов для всех отраслей промышленности, транспорта и электроники, здравоохранения и потребительского рынка. Годовой объем продаж составляет 32.1 млрд долл. США. Дополнительную информацию смотрите на http://www.3MRussia.ru