Названы наиболее востребованные промышленные и инженерные компетенции по программам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости»

Названы наиболее востребованные промышленные и инженерные компетенции по программам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости»

10.12.2021
Новости Машиностроение

Академия Ворлдскиллс Россия подвела промежуточные итоги своего участия в реализации федерального проекта “Содействие занятости” в 2021 году. Топ-20 программ обучения граждан традиционно включают компетенции промышленного сектора экономики. Более 3300 обращений было получено на обучение по компетенции Ворлдскиллс «Сварочные технологии». Эта программа вошла в тройку самых популярных.

Также востребованными стали компетенции «Инженерный дизайн CAD» и «Лабораторный и химический анализ». По ним было получено 1274 и 1073 заявок соответственно.

Бесплатное обучение по мировым стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовало еще весной и продлится до 2024 года. Цель этого проекта - обучить граждан востребованным и перспективным профессиям и улучшить ситуацию на рынке труда.

Принять участие в программе и пройти обучение в этом году могли 5 категорий граждан: безработные и ищущие работу граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица 50+ и граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста.

По словам руководителя производства ROMANA в г. Чебоксары Рустама Валиева, переобучение и повышение квалификации сотрудников является частью планового развития компании: «Мы понимаем, что для роста конкурентоспособности нашего предприятия необходимо постоянно инвестировать в обновление парка оборудования и развитие кадрового потенциала. Обучающие программы по стандартам Ворлдскиллс – это отличный сплав теории и практики, который помогает нам достичь максимального результата в обучении специалистов», - комментирует Рустам Валиев.

Важно отметить, что основная особенность проекта «Содействие занятости» и один из показателей ее результативности – это занятость участников после обучения. Они осваивали новые навыки, чтобы сохранить свое рабочее место или трудоустроиться на новое. Кроме того, участники проекта становились самозанятыми или получали статус индивидуальных предпринимателей.

По словам заместителя генерального директора по подготовке кадров Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) – директора Академии Ворлдскиллс Россия Светланы Крайчинской: «Ориентированность на конкретного человека – вот главный аспект программ обучения по стандартам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости». Наша основная цель в том, чтобы участники наших программ не просто прошли обучение, а могли улучшить качество своей жизни, трудоустроиться и больше зарабатывать. Важно отметить, обучение сконцентрировано на практических навыках, что даёт выпускникам неоспоримое преимущество на рынке труда. Тот факт, что наши программы интересны людям, наглядно подтверждает количество полученных нами заявок на обучение, которых было в 2 раза больше имеющейся в этом году квоты».