Восстановление мощностей в Норильском дивизионе позволило «Норникелю» в 2021 году выйти на прогнозные производственные показатели

Восстановление мощностей в Норильском дивизионе позволило «Норникелю» в 2021 году выйти на прогнозные производственные показатели

25.01.2022
Пресс-релизы Добывающая промышленность

Компания представила заинтересованной деловой общественности ежегодный отчет об итогах своей производственной деятельности за прошедший год. В руководстве ГМК отмечают, что главное по результатам непростого периода достигнуто: «Норникель» выполнил поставленные задачи, минимизировал последствия для производства в связи с трудностями в Норильском дивизионе, предпринял очередные шаги к улучшению экологической ситуации в регионах присутствия.

В минувшем году на производственных показателях российского горно-металлургического гиганта отразились объективные обстоятельства, вызванные непредвиденными сложностями. Так, в первом полугодии 2021 года компания была вынуждена несколько снизить выпуск всех основных металлов в силу влияния разовых факторов: в феврале были временно сокращены производственные мощности двух подземных рудников «Октябрьский» и «Таймырский» Норильского дивизиона после их подтопления грунтовыми водами, а следом после аварии пришлось приостановить Норильскую обогатительную фабрику. Однако восстановительные работы на всех предприятиях были закончены по графику (на руднике «Октябрьский» даже с опережением, еще к маю), что позволило им выйти на полную производственную мощность.

В результате показатели «Норильского никеля» по итогам IV квартала оказались ожидаемо высокими. Например, выпуск никеля вырос на 25% относительно III квартала - до 63 тысячи тонн. При то, что практически весь объем металла был произведен из собственного сырья (62,7 тысячи тонн). В целом же по итогам 2021 года производство никеля из собственного сырья составило 190 тысяч тонн, что соответствует нижней границе ранее озвученного прогноза. Добыча меди увеличилась на 3% относительно III квартала - до 119 тысяч тонн (весь объем - из собственного сырья, производство палладия удалось нарастить сразу на 18% по сравнению с III кварталом (до 704 тысяч унций), а платины на 23% — до 178 тысяч унций.

Обнародованные ГМК производственные показатели уже получили реакцию аналитиков. «Компания «Норникель» представила нейтральные результаты по итогам IV квартала, результаты за год оказались в рамках ожиданий. Продолжается восстановление производства по всем ключевым металлам на квартальной основе», - дал оценку озвученным в отчете компании цифрам эксперт БКС Мир инвестиций Павел Гаврилов.

В отчете ГМК особо подчеркивается, что компания в минувшем году четко следовала взятым на себя масштабным обязательствам по максимальному улучшению экологической ситуации на территориях своего присутствия. «Как и планировалось, 20 марта 2021 года был остановлен металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске и весь медный концентрат, который перерабатывался в металлургическом цехе, теперь направляется для производства катодной меди в Норильский дивизион. С учетом остановки плавильного цеха в поселке Никель в декабре 2020 года вредные выбросы в атмосферу на российско-норвежской границе были полностью прекращены, а общие выбросы диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года сократились на 85% по сравнению с базовым 2015 годом. Мы оцениваем снижение выбросов диоксида серы в целом по Группе в 2021 году на уровне чуть более 10%», - подытожил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Степанов.