Шаг к цифровизации строительства

Шаг к цифровизации строительства

03.02.2022
Новости Металлургия

С 1 по 4 февраля 2022 года внимание специалистов будет приковано к Сибирской строительной неделе (Siberian Building Week), которая пройдет в Новосибирске при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Правительства Новосибирской области. Это ежегодная Международная выставка строительных, отделочных материалов, инженерных систем и оборудования, а также архитектурных проектов и дизайна.

В рамках недели состоится форум «Сибирь 2030. Строим будущее». 2 февраля на конференции по цифровизации в строительной отрасли выступит руководитель лаборатории развития бизнеса международной компании PERI Андрей Яров. Он расскажет о практическом использовании в строительстве цифровых практик и, в частности, об интеграции систем PERI в BIM-модель.

Эта технология помогает оцифровать управление строительными задачами, облегчает коммуникацию, формирует отчетность, повышает эффективность строительного процесса. С помощью цифровых библиотек можно создать цифровой двойник здания. А оперативное отслеживание поведения сенсоров для бетона с помощью системы PERI InSite Construction позволяет получать необходимую информацию о его состоянии в любое время. Визуализация данных, получаемых в реальном времени, исключает ситуации слишком раннего демонтажа опалубки и перегрузки конструкций.

Особое место на выставке будет отведено образовательным проектам в области строительства, в том числе и обучающим, для которых выделено отдельное пространство. Так, на выставочных площадях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета «Сибстрин», помимо собственных образовательных программ, будут представлены программы партнеров. Центральное место среди них занимает учебный центр PERI Академия. В этом центре проводится обучение не только действующих строителей, ИТР-специалистов и монтажников, но и студентов строительных вузов. Таким образом, этот стенд будет интересен как обычным посетителям, так и строительным компаниям, руководителям, которые хотят повысить квалификацию своих сотрудников, обучить их правильным приемам работы с материалами.

Важно отметить, что по итогам обучения в PERI Академии выдаются удостоверения и свидетельства государственного образца о дополнительном образовании, получении новой профессии, прохождении обучения на курсах повышения квалификации.

На этом стенде у посетителей появится возможность предметно узнать и лично увидеть все, чему можно научиться в PERI Академии. Здесь детально освещаются все этапы обучения. Кроме того, здесь можно будет ознакомиться с инновационной опалубкой DUO. Во-первых, она полимерная (при производстве применяется композитный Polytech), а значит, очень легкая. Монтаж и демонтаж панелей проводится вручную, тем более что вся последовательность действий интуитивно понятна. Во-вторых, технология и материал отличаются от стандартных систем. В компании PERI она появилась только в 2016 году, но уже получила множество положительных отзывов специалистов-строителей. Опалубка пользуется высоким спросом. Ее можно использовать на объектах монолитного многоэтажного строительства. По сути дела, стенд позволит каждому увидеть своими глазами цифровое будущее строительных процессов.


Справочно о компании

Компания PERI основана в 1969 году. Сегодня она является одним из крупнейших в мире производителей опалубки и строительных лесов. Основное производство оборудования расположено в городе Вайсенхорн на юге Германии. При этом 64 дочерние компании и 120 логистических центров функционируют по всему миру. PERI Россия представлена в 27 крупнейших городах страны. 13 офисно-складских комплексов обеспечивают своевременную доставку материалов во все федеральные округа.