Низкотемпературные сети – фундамент энергоэффективности

Низкотемпературные сети – фундамент энергоэффективности

28.02.2022
Пресс-релизы Энергетика

Одна из ключевых задач современного строительства – возведение зданий, которые способствуют ограничению глобального повышения температуры на планете. Именно поэтому приоритетными становятся экологически безопасные и углеродно-нейтральные решения, особенно в области отопления. Сегодня более трети всего объёма выбросов парниковых газов в Европе связано с использованием энергии в зданиях, а низкотемпературные сети – это инструмент, который поможет изменить ситуацию.

Согласно данным международного энергетического агентства (IEA BCS), климатически нейтральное отопление включает в себя три основных технологических элемента:

  1. Энергоэффективные здания с хорошей изоляцией, продуманной конструкцией и интеллектуальным управлением системой отопления;
  2. Эффективные тепловые сети, предполагающие максимально возможное использование возобновляемых источников энергии и минимальные тепловые потери;
  3. Устойчивые источники энергии – децентрализованные или централизованные, возобновляемые, низкоуглеродные или углеродно-нейтральные.

Общей чертой используемых в рамках данной концепции тепловых сетей является работа на минимально возможных температурах. Такой подход позволяет сократить расход энергии и её потери, а низкотемпературные локальные тепловые сети – это вершина технологического развития в данной отрасли.

Высокоэффективные трубы и их использование

В классических сетях централизованного теплоснабжения – масштабных и рассчитанных на высокие температуры, обычно используются стальные трубы большого диаметра. Они подходят для решения задачи, но не сокращают теплопотери и в целом не могут считаться эффективными по современным стандартам.

Низкотемпературные локальные сети позволяют использовать высокоэффективные пластиковые трубы PE-Xa с мягкой (вспененный полиэтилен) или жёсткой (ППУ-пенополиуретан) изоляцией. Такие трубопроводы не подвержены коррозии, гибки, просты в монтаже и позволяют сократить теплопотери до минимума. При рабочей температуре 80 градусов они служат от 30 лет, при 70 градусах – от 50 лет, а при 60 – свыше 100 лет.

Ecoflex VIP Thermo от Uponor

Принимая во внимание общеотраслевой тренд на низкотемпературные сети, компания Uponor разработала и представила собственную инновацию: трубы Ecoflex VIP Thermo с гибридной изоляцией. Их основное преимущество – очень высокий уровень теплоизоляции:

  • На 60% выше, чем у труб с мягкой изоляцией из вспененного полиэтилена.
  • На 38% лучше, чем у труб с жёсткой изоляцией из пенополиуретана.

Такие показатели удалось обеспечить за счёт использования вакуумных изоляционных панелей (VIP), для которых лямбда составляет всего 0.004 Вт/мК – это самый низкий показатель на рынке. Кроме того, VIP позволили уменьшить наружный диаметр на 30% в сравнении с трубами с изоляцией только из вспененного полиэтилена. Работать с такими трубопроводами проще, их гибкость и малый радиус изгиба ускоряют монтаж в среднем на 20% и на 60% в сравнении с классическими стальными трубопроводами.

Результаты, достигнутые с помощью низкотемпературной сети, построенной на Ecoflex VIP Thermo от Uponor

Технология Uponor была использована для создания низкотемпературной тепловой сети в жилом комплексе Market Hill (Сканторп, Британия). Это десять восьмиквартирных блоков и три высотных здания на 76 квартир каждое, построенные в 1960-х. За время эксплуатации система централизованного теплоснабжения исчерпала свой ресурс и потребовала замены.

Было проложено более 1500 метров труб Ecoflex VIP Thermo. Все жители оставались в своих домах, подача тепла не прекращалась: благодаря особенностям технологии, трубы удалось проложить рядом с существующей сетью, не выводя ее из эксплуатации. На данный момент жители Сканторпа пользуются современной системой отопления, работающей при температуре 80оС. Этот пример наглядно показывает, что низкотемпературные локальные тепловые сети обладают достаточным потенциалом для того, чтобы стать стандартом для отопления в городских районах.

Источник: Uponor