Реагенты Биомикрогели значительно повысили эффективность очистки сточных вод локомотивного депо

Реагенты Биомикрогели значительно повысили эффективность очистки сточных вод локомотивного депо

10.03.2022
Статьи и обзоры Машиностроение

Введение и проблематика

Нефте- и маслосодержащие сточные воды являются одними из наиболее распространенных загрязнителей, которые наносят значительный урон водным экосистемам. Загрязнение воды нефтепродуктами происходит во многих технологических процессах различных отраслей промышленности: нефтяной, металлургической, обрабатывающей, и железнодорожный транспорт также не является исключением. В локомотивных депо по ремонту и обслуживанию подвижного состава тепловозов и вагонов при мойке вагонов, промывке и пропарке железнодорожных цистерн, очистке узлов и деталей в моечных машинах и ваннах вода загрязняется нефтепродуктами, а также минеральными и органическими взвесями, поверхностно-активными веществами и солями металлов (Cr, Ni, Fe, Cu и др.).

Превышение допустимых концентраций нефтепродуктов в стоках может нарушать работу систем очистки городских очистных сооружений, вследствие чего нефтепродукты попадают в водные экосистемы, поэтому к качеству сточных вод предъявляют жесткие требования.

В рассматриваемом случае сотрудники локомотивного депо сталкиваются со сложностью очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов – концентрация нефтепродуктов в сточных водах не должна превышать норматив, установленный Постановлением г. Тюмень – 1,92 мг/дм3. За сброс загрязнённых сточных вод в систему водоотведения ООО «Тюмень Водоканал» предприятие может нести дополнительные расходы – плату за негативное воздействие.

Описание задачи

Основной задачей очистных сооружений эксплуатационного локомотивного депо является снижение содержания нефтепродуктов в очищенной сточной воде до значений менее 1,92 мг/дм3.

Решение

Компания НПО БиоМикроГели предложила собственное решение на основе флокулянта Биомикрогели® BMG-С2, которое позволяет успешно очищать сточные воды от нефтепродуктов до требуемых норм. Биомикрогели® BMG-С2 эффективно улавливают в воде любые минеральные и растительные масла, нефть и нефтепродукты. Реагенты BMG-С2 хорошо сочетаются практически с любыми коагулянтами на основе неорганических солей поливалентных металлов, очищающими воду от взвешенных частиц, но не достигающими установленных нормативов по показателю «нефтепродукты». Механизм очистки заключается во взаимодействии реагента Биомикрогели® с нефтепродуктами, находящимися в сточной воде. Частицы флокулянта BMG-C2 капсулируют нефтепродукты, тем самым процесс очистки путём флотации и отстаивания проходит более интеснивно.

Важным фактором в эпоху «зеленых» технологий является то, что флокулянт Биомикрогели® BMG-С2 эффективно очищает нефтесодержащие производственные стоки и при этом полностью безопасен для окружающей среды. Такое сочетание возможно благодаря тому, что Биомикрогели® производятся из растительного сырья. Испытания, проведенные по ГОСТ 32509-2013 «Метод определения биоразлагаемости в водной среде» подтвердили полную биоразлагаемость флокулянта Биомикрогели® BMG-С2.

Для проведения испытаний был использован готовый к применению рабочий раствор BMG-С200.5, характеристики которого указаны в таблице 1.

Таблица 1. Характеристики Флокулянта Биомикрогели® BMG-С200.5

Наименование показателя

Значение

Агрегатное состояние

Прозрачная жидкость

Вязкость рабочего раствора, мПа*с

700 – 720

Ионный заряд

Амфотерный

Диапазон рабочих значений, ед. рН

5,0 – 8,0

Диапазон рабочих температур, °С

0 – 85

Успешно проведенные опытно-промышленные испытания внедрения комплекса реагентов Биомикрогели® в систему очистки промышленных стоков эксплуатационного локомотивного депо являются лучшим доказательством эффективности работы предложенного решения.

В ходе испытаний использовалось имеющееся очистное оборудование типа ЦНИИ-5, введённое в эксплуатацию в 1972 году (рисунок 1).

За время испытаний через очистные сооружения прошло 615 м3 сточных вод. Сотрудниками НПО БиоМикроГели были произведены лабораторные расчеты расхода реагентов для выполнения поставленной задачи, которые полностью совпали с реальными результатами, полученными на очистных сооружениях. Для флокулянта BMG-C200.5 (готовый к применению рабочий раствор с концентрацией 0,5%) дозировка составила 2 мг/дм3, а для коагулянта на основе солей алюминия (раствор с концентрацией 10%) - 100 мг/дм3.На подготовительном этапе испытаний были определены оптимальные точки дозирования реагентов и их дозировки. Реагенты вводились перед флотационной установкой в трубопровод подачи сточной воды, далее сточная вода, смешанная с реагентами, подвергалась процессу напорной флотации. В камерах флотатора наблюдалось образование флотопены, содержащей загрязняющие вещества, извлечённые из сточной воды. Флотопена (флотошлам) быстро всплывала на поверхность воды и удалялась специальным механизмом флотатора - скребком.

В течение 2-х недель в поступающей на очистные сооружения исходной сточной воде содержание нефтепродуктов за период ОПИ в среднем колебалось от 150 до 250 мг/дм3, после очистки этот показатель составил от 0,18 до 0,51 мг/дм3, что полностью соответствует требованиям к водоотведению сточной воды в общегородскую канализационную сеть г. Тюмень – 1,92 мг/дм3, тем самым гарантировано исключение платы за негативное воздействие по параметру нефтепродукты. Результаты анализа очищенной сточной воды получены из двух аккредитованных лабораторий.

Выводы

По итогам проведенных специалистами инженерно-технического отдела НПО БиоМикроГели опытно-промышленных испытаний флокулянта Биомикрогели® BMG-C2 для очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов на очистных сооружениях эксплуатационного локомотивного депо был получен стабильный результат по снижению нефтепродуктов в очищенной сточной воде до значений 0,18-0,51 мг/дм3, что в 4÷10 раз меньше требуемого значения ПДК (1,92 мг/дм3), За счет достижения нормативных значений по параметру нефтепродукты и исключения платы за негативное воздействие происходит снижение затрат на очистку воды.

Таким образом, благодаря применению экологичного флокулянта Биомикрогели® BMG-C2 одновременно достигнут заданный показатель эффективности очистки сточных вод и исключено негативное воздействие очистных сооружений на окружающую среду.

«Использование экологичных биоразлагаемых реагентов Биомикрогели® в рамках технологических решений, предлагаемых НПО БиоМикроГели позволяет достигать требуемых в рамках законодательства РФ нормативных значений по нефтепродуктам без необходимости проведения дорогостоящих модернизаций текущего оборудования, такой качественный результат очистки, исключает платежи за негативное воздействие и штрафы за превышение содержания нефтепродуктов в сточной воде. Важно и то, что реагенты Биомикрогели® производят из растительного сырья, поэтому их использование полностью соответствует сформулированным на глобальном уровне и правительствами, и бизнесом принципам «зеленой» повестки и декарбонизации производства», - заметил Тимофей Ильин, инженер технической поддержки компании НПО БМГ.

Эффективное и экологичное решение для очистки промышленных сточных вод от масел и нефтепродуктов – комплекс реагентов на основе флокулянта Биомикрогели® BMG-С2 исключает выбросы парниковых газов при производстве и последующем сжигании использованного реагента, как следствие, снижает выбросы углеводородов в окружающую среду, что позволяет компаниям по всему миру снизить «углеродный след» и соответствовать глобальной политике ESG.

Кроме очистки промышленных сточных вод от масел и нефтепродуктов решения НПО БиоМикроГели позволяют снижать выбросы CO2 во всех сферах охвата (Scope 1, Scope 2, Scope 3) в таких областях применения, как переработка и утилизация смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов, а также производство растительных масел.

Напомним, что выбросы предприятий подразделяются на три сферы охвата: Первая сфера охвата (Scope 1) — это прямые выбросы предприятия при производстве. Ко второй сфере охвата (Scope 2) относится потребление энергии. Важно понимать, из каких источников компания получает энергию: угольные станции, АЭС, ГЭС и другое. Третья сфера охвата (Scope 3) включает всю цепочку жизненного цикла товара: закупка сырья, доставка, продажа, использование, утилизация и прочее, то есть напрямую не относящиеся к производителю выбросы.

Источник: Biomicrogels Group