«Норникель» объявил весеннюю «заморозку» цен для российского рынка

«Норникель» объявил весеннюю «заморозку» цен для российского рынка

26.03.2022
Новости Металлургия

Крупнейшие российские производители металлов решили оказать активное содействие стабилизации ситуации на внутреннем рынке. В частности, компания под руководством Владимира Потанина до конца мая зафиксировала цены на никель и медь на уровне средних расценок февраля, причем без привязок к актуальным биржевым котировкам и курсу американской валюты. Решение «Норникеля» одобрено Минпромторгом РФ.

Российский горно-металлургический гигант принял решение временно сменить подход к определению цен на свою продукцию для отечественных покупателей. Так, в ближайшие три месяца компания откажется от формульного метода установления расценок с опорой на текущие котировки Лондонской биржи металлов (LME). В нестабильное для российской экономики время «Норникель» счел необходимым зафиксировать внутренние цены на свои металлы на уровне средних расценок февраля. В компании намереваются удерживать эти цены до конца весны. Аналогичное решение принял и производитель алюминия UC Rusal.

Озвученные меры «Норникель» предпринимает вопреки соображениям собственной выгоды, особенно если принять во внимание тот факт, что стоимость фьючерса на никель на LME в первой декаде марта выросла более чем в три раза — с 24 до 100 тысяч долларов за тонну. И, тем не менее, руководство компании сочло своим долгом в нынешних непростых для страны экономических реалиях (девальвации, инфляции и высокой волатильности) исходить из рублевой составляющей при расчете цен на свою продукцию для внутреннего рынка. И это при том, что сами металлурги в последнее время тоже столкнулись с серьезными сложностями - с начала марта возникли трудности с экспортными поставками из-за отказов некоторых портов обрабатывать грузы и закрытия неба в Европе.

Фиксированные цены на никель и медь компания представила в Минпромторг. Федеральное ведомство уже назвало их уровень «щадящим и льготным для внутреннего рынка». Кроме того, регулятору был отправлен расчет себестоимости производства «Норникеля». Напомним, с таким требованием министерство обратилось ко всем российским производителям металлов с целью предотвращения наценок и спекуляции на рынке.