Реконструкция зданий Института высоких температур РАН на севере Москвы завершена

Реконструкция зданий Института высоких температур РАН на севере Москвы завершена

13.09.2022
Новости События и факты

В Дмитровском районе столицы завершены работы по реконструкции зданий ФГБУН «Объединенный институт высоких температур Российской академии наук». Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

Уточняется, что три модернизированных корпуса (1б-2, 1б-3 и 1б-4) общей площадью около 5,2 тыс. кв. м расположены по адресу: ул. Лобненская, д. 19, стр. 15.

«По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, и он может готовить его ко вводу в эксплуатацию. В результате работ по реконструкции на территории авторитетного научно-исследовательского института появился современный лабораторный комплекс, а также четырехэтажные административный и складской корпуса для хранения уникального оборудования», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Отмечается, что строители утеплили фасады всех зданий, заменили перекрытия, провели перепланировку внутренних помещений в соответствии с современными задачами научного учреждения. В тупиковом проезде между корп. 1б-1, 1б-2 и 1а разместили два грузовых подъемника на 3 тонны каждый. Кроме того, на территории оборудована парковка на 18 машиномест.

«Все здания оснащены современным противопожарным и инженерным оборудованием, а также системами связи и контроля доступа. Общая площадь помещений, предназначенных для ведения научно-исследовательской деятельности, составила более 2,1 тыс. кв. м», - отметил Войстратенко.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству объектов капитального строительства на территории столицы. «Во время работ по реконструкции на каждом этапе проходили проверки с участием различных профильных управлений комитета, а также специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс исследований», - заключил Войстратенко.