В МИСиС создали перерабатываемый во вторсырье композит для авиации

В МИСиС создали перерабатываемый во вторсырье композит для авиации

14.09.2022
Новости Авиационная промышленность

Российские ученые представили особую технологию получения композиционного материала на основе полимерной матрицы и углеродных волокон.

Группа специалистов из НИТУ МИСиС создала новый легкий и прочный материал, которым можно заменить иностранные аналоги, применяемые в авиастроении для создания элементов силового набора и корпусных конструкций самолетов. Новый композит был разработан на основе полимерной матрицы и углеродных волокон. Сам подход переработки материала позволяет регулировать его конечные свойства.

Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу вуза, применение в авиации материалов, армированных углеродными волокнами, положительно сказывается на конечном весе самолета, который удается снизить, что, в свою очередь, приводит к меньшему расходу топлива и снижению стоимости эксплуатации воздушного судна. Кроме того снижается воздействие на окружающую среду.

Оптимальное соотношение углеродных волокон делатях авиационной промышленности составляет 60-70 % от общей массы конструкции, однако в каждом конкретном случае необходимо делать поправку на то, где данное изделие будет применяться, чтобы оно соответствовало требованиям по прочности.

При изготовлении матрицы эпоксидную смолу впервые было решено заменить на термопластичный полимер - порошок полиэфирсульфона, который устойчив к воздействию высоких температур, пара и различных химикатов. Кроме того данный компонент эффективно передается переработке и утилизации, а значит производство становится экологичнее.