Все норильские рудники «Норникеля» обеспечены лидарными лазерными системами

Все норильские рудники «Норникеля» обеспечены лидарными лазерными системами

23.09.2022
Новости Добывающая промышленность

Технология позволяет сканировать подземное пространство, создавать цифровые модели выработок и учитывать объемы руды.

«Норникель» за последние три года внедрил 16 лидарных лазерных систем на всех рудниках Норильского дивизиона. Они используются для съемок горных выработок, очистного пространства, складов полезных ископаемых на поверхности и других промышленных объектов, куда из соображений безопасности ограничен доступ персонала, сообщает пресс-служба компании.

К настоящему моменту оцифрована вся историческая геолого-маркшейдерская документация рудников, построены цифровые модели месторождений компании, уточнена минерально-сырьевая база, говорится в сообщении. Благодаря детальному проектированию предприятия максимально точно рассчитывают объем добытой горной массы и планируют горные работы.

Как отмечается в сообщении, технология лидарного сканирования – самый современный и эффективный метод получения цифровой модели подземных выработок и земной поверхности. На высокоточные съемки горных выработок в движении требуются считаные минуты. Визуализация 3D-съемки проводится в режиме реального времени. Моментальная обработка прибором отраженных сигналов от световых лазерных лучей позволяет получить детальную и точную цифровую модель сканируемого пространства. Дальность съемки достигает 120 метров (это примерно высота 40-этажного здания).

Для работы с этими системами норильские горные инженеры прошли специальную подготовку. А конструкция сканера и программное обеспечение для постобработки полученных данных были доработаны специально под задачи компании.

Помимо горного дела, лидары широко используются в автомобильной промышленности, беспилотных технологиях, мобильных устройствах и робототехнике.

«До внедрения лидарных сканирующих систем съемка выполнялась с помощью тахеометра, который способен производить измерения только в стационарном положении, без учета характерных неровностей подземных горных выработок и с дальностью всего 35 метров. Для съемки 100 метров необходимо было три раза переставить тахеометр, а все измерения выполнялись вручную. На процесс съемки в подземных условиях уходило в семь раз больше времени, чем сейчас. Затем при обработке измеренные точки соединялись прямой линией – и съемка получалась без учета геометрических неровностей, менее точной», – приводит пресс-служба комментарий руководителя по направлению маркшейдерского контроля и аудита горных проектов департамента минеральных ресурсов «Норникеля» Сергея Соболева.

«Норникель» планирует применять лидары и для съемки открытых промышленных объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов. В подразделениях Норильского дивизиона компании на поверхности задействовано более десятка беспилотников. Установив лидары на дроны, можно выполнять лазерное сканирование земной поверхности, отвалов, открытых горных работ. По данным сканера создается детальная модель, по которой горные инженеры выстраивают цифровой образец поверхности, что позволяет более детально планировать работы, говорится в сообщении.

«С помощью лидарных сканирующих систем в «Норникеле» производится более 1500 съемок в год, протяженность снимаемых горных выработок превышает 40 километров. Главным результатом внедрения лидарных сканеров стало увеличение достоверности выполняемых геометрических измерений параметров подземных горных выработок, в том числе в очистных пространствах. Достоверные данные позволяют руководителям рудников принимать оперативные и верные управленческие решения по дальнейшему ведению горных работ», – рассказал Сергей Соболев.

В 2021 году «Норникель» был признан одной из лучших компаний в России по маркшейдерскому обеспечению на основе внешнего аудита маркшейдерского обеспечения в Норильске. Компания планирует и дальше развивать подобные передовые технологии в горном деле, экологическом мониторинге, промышленной безопасности, других областях и системно формировать культуру работы с инновациями, сообщает пресс-служба.