В Амурской области развивают безотходное производство

В Амурской области развивают безотходное производство

23.09.2022
Новости Деревообработка

Безотходное производство с высоким спросом на продукцию развивают в Амурской области, такие компании будут поддерживать областные власти, сообщил губернатор региона Василий Орлов.

Глава Приамурья посетил с рабочей поездкой Ромненский округ, где встретился с руководителем предприятия "Амурпеллет" в селе Коховка. С ним обсудил модернизацию и расширение пеллетного производства.

"Впечатлен увиденным. Полностью безотходное производство, продукция востребована в нашем регионе и за его пределами. Предприятие имеет большой потенциал роста и в перспективе может увеличить производство втрое. Считаю, что таким компаниям надо помогать. Руководство заинтересовано в развитии. Поставил задачу профильным министерствам оказать всю возможную поддержку", - написал Орлов в своем Telegram-канале.

Губернатор уверен, что безотходное производство с высоким спросом на продукцию в регионе необходимо развивать и поддерживать. Отмечается, что у компании не возникает вопросов по сбыту продукции, рынок пеллетов сформирован, есть свои покупатели. Реализуют пеллеты в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Продукцию приобретают компании и население для отопления котельных и домов.

"Наше предприятие имеет полный цикл производства - от вырубки леса до переработки отходов. Ежегодно мы заготавливаем и полностью перерабатываем 50 тысяч кубометров древесины. Цикл замкнутый, на переработку идет всё, даже опилки", - рассказал губернатору на встрече руководитель ООО "Амурпеллет" Алексей Никиенко.

По его словам, в 2015 году предприятие для утилизации отходов собственного производства по деревеообработке закупило установку для изготовления пеллетов. На сегодняшний день ежегодный объем производства составляет от 3,5 до 4 тысяч тонн топливных гранул.

Никиенко уточнил, что "Амурпеллет" работает на отечественном оборудовании, изначально производительность была 750 килограммов в час, после модернизации обрабатывают до 1,5 тонны отходов древесины в час. В качестве сырья используются отходы деревообработки головного предприятия компании – это порядка 3,5 тысячи кубометров опилок и горбыля ежегодно. На всей линии задействовано 12 человек.