«Волновая сеть»: отечественная система связи для горнодобывающего комплекса

«Волновая сеть»: отечественная система связи для горнодобывающего комплекса

26.09.2022
Новости Добывающая промышленность

Обеспечение надежной и качественной связи на горнодобывающем производстве — инструмент, позволяющий предприятию повысить уровень безопасности труда, снизить риски возникновения нештатных ситуаций, а также оптимизировать процессы коммуникации. ООО «Системы и Технологии» был разработан отечественный комплекс средств радиосвязи «Волновая сеть», обеспечивающий 100 % покрытия связью в шахте или карьере.

«Волновая сеть» позволяет создать гибкую сеть связи, основанную на ретрансляции сигналов радиостанциями (MESH-сети). Это позволяет обеспечить полное покрытие объекта, в том числе труднодоступных либо удаленных территорий (штольни, штреки, подошва карьера, нижние уступы и пр.), поскольку всегда сохраняется возможность подключить к созданной сети дополнительный ретранслятор. Для установки комплекса радиосвязи не требуется проведения сложных монтажных работ, установки антенного оборудования либо прокладывания кабельных систем — достаточно только подключить элементы сети к питанию. Поэтому работы по установке «Волновой сети» занимают до 48 часов, в зависимости от величины объекта. Стоит отметить, что у системы нет полной зависимости от сетевого питания: на случай его отключения устройства оборудованы аккумуляторами, рассчитанными на срок работы до четырех суток. Благодаря этому связь не исчезнет даже во время возникновения нештатных ситуаций, предусматривающих отключение электроэнергии.

В «Волновой сети» предусмотрена возможность формирования до 8 раздельных каналов и распределения абонентов на автономные группы — это способствует повышению оперативности управления различными службами предприятия (диспетчерами, операторами техники, охраной и пр.). При этом безопасность данных обеспечивается шифрованием при помощи алгоритмов AES и DES, также предусмотрена возможность реализации шифрования в соответствии с требованиями ГОСТ 28147-89. Частоты, используемые системой (868,7–869,2 МГц), позволяют осуществлять ее эксплуатацию без спецразрешения Госкомиссии по радиочастотам. А учитывая низкую мощность блоков (25 мВт), «Волновую сеть» можно использовать без получения лицензий.

В состав «Волновой сети» входят помехо-устойчивые защищенные цифровые радиостанции, ретрансляторы и устройства управления, а также ряд вспомогательных аксессуаров: зарядники, гарнитуры и др. Гарнитуры, предусмотренные для использования в карьерах и шахтах, выполнены в шумозащитном исполнении.

В настоящий момент система широко используется на предприятиях горнодобывающего комплекса страны.