Завод "Бакормаш" разработал восемь видов оборудования для металлургии

Завод "Бакормаш" разработал восемь видов оборудования для металлургии

28.09.2022
Новости Машиностроение

Вологодский завод "Бакормаш" разработал за год восемь видов импортозамещающего оборудования для металлургии и горнообогатительной промышленности. Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в своем Telegram-канале.

В частности, по данным пресс-службы региональной администрации, одной из последних разработок стал сгуститель для изготовления алмазов. Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания Siemens. Еще один образец - башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире.

По словам Кувшинникова, в 2023 году в компании планируют наладить производство еще четырех наименований. Кроме того, по уже имеющимся номенклатурам товаров предприятие обеспечено заказами на годы вперед.

"Ежегодно производство расширяется. На рынок выводятся новые виды оборудования для промышленности России и других стран. Импортозамещение в действии. За последний год разработали восемь видов различного оборудования, в 2023-м запланировано еще четыре. Рынки сбыта - Россия, Индия, Латинская Америка, Казахстан. В этом году предприятие получило субсидию из областного бюджета на разработку и выпуск ультразвуковых излучателей. Заказы расписаны на годы вперед. В ближайшие три года производство расширится в четыре раза. В планах - стать лидером в отрасли точного машиностроения и полностью заместить зарубежное производство", - сообщил глава региона.