«Роснефть» разработала искусственный интеллект для оптимизации процессов нефтедобычи

«Роснефть» разработала искусственный интеллект для оптимизации процессов нефтедобычи

03.10.2022
Новости Добывающая промышленность

Научные специалисты компании «Роснефть» создали программное обеспечение, которое позволяет ускорить и оптимизировать процесс добычи нефти

пециалисты из научных институтов «Роснефти» «РН-БашНИПИнефть» и «Ижевский нефтяной научный центр» разработали программное обеспечение «РН-Нейросети». Об этом сообщает Газета.ру, со ссылкой на пресс-службу компании.

«Роснефть» отметила, что благодаря новому ПО можно подобрать оптимальные варианты разработки каждого участка месторождения. Это позволяет увеличивать нефтедобычу, а также снижать операционные затраты. Внедрение ИТ-решения способно увеличить прибыль от разработки месторождения до 30%.

«Цифровизация во всех областях деятельности компании - одна из ключевых задач стратегии «Роснефть-2030». Внедрение цифровых технологий повышает эффективность и скорость принятия решений по всей производственной цепочке», — говорится в сообщении.

На основе комплекса технологий ИИ и гидродинамического моделирования специалистам удалось создать самообучающуюся систему, самостоятельно предлагающую оптимальные варианты размещения новых скважин, а также параметры проведения гидроразрыва пласта и подготовки к эксплуатации с учетом геологического строения, физико-химических свойств и текущего состояния выбранного месторождения.

В «Роснефти» также подчеркнули, что используя классический подход при выборе оптимального варианта разработки месторождения необходимо проводить тысячи, а то десятки тысяч гидродинамических расчетов, а новое уникальное ПО позволяет кратно снизить объем расчетов на конкретном месторождении за счет предварительного самообучения.