На ГМК «Удокан» испытали селективный флотореагент для обогащения медной руды

На ГМК «Удокан» испытали селективный флотореагент для обогащения медной руды

17.10.2022
Пресс-релизы Добывающая промышленность

«Удоканская медь» провела успешные полупромышленные испытания селективного реагента, используемого при флотации медной руды.

На начальном этапе специалисты «Удоканской меди» испытывали флотационный реагент в лабораторных условиях. Эксперимент показал, что химическое вещество может ощутимо увеличить коэффициент извлечения меди из руды к уровню проектных показателей.

В компании рассказали, что полупромышленные испытания флотореагента, последовавшие за лабораторным тестированием, подтвердили прогнозируемый рост коэффициента. На данном этапе испытаний технологи достигли высокого сквозного извлечения меди на уровне 87,9%. Следующим шагом станет промышленное внедрение реагента на обогатительной фабрике ГМК «Удокан».

Как отмечают в «Удоканской меди», за счёт использования новой технологии годовая производительность комбината сможет увеличиться со 135 до 137 тысяч т.

Мощность ГМК «Удокан» на уровне 135 тысяч т меди в год была заявлена в рамках I очереди. Ранее сообщалось, что после запуска II очереди комбинат будет выпускать до 400 тысяч т. С внедрением селективного флотационного реагента этот показатель также может быть скорректирован в большую сторону.

К слову, уже в 2023 году «Удоканская медь» должна начать экспорт медной продукции. Как в начале сентября заявлял председатель совета директоров Еркожа Акылбек, ключевым рынком сбыта станет Китай.