России хватит танкеров для обхода потолка цен на нефть

России хватит танкеров для обхода потолка цен на нефть

24.10.2022
Новости Топливная промышленность

России хватит танкеров, чтобы при вводе потолка цен на нефть обойти все ограничения. Соответствующее заявление сделал представитель Минфина США.

США снова не продумали введение ограничений. Ввод предельных цен оказался бесполезной затеей, поскольку у РФ хватает танкеров. Дополнительные суда для транспортировки нефти предоставляют власти Индии и Китая. В результате в обход может идти до 90% энергоресурсов.

Предельные цены должны вступить в силу 5 декабря. С этого момента третьи страны не смогут возить морем нефть, стоимость которой выше установленной планки. Лимит пока не называется, но он должен быть выше себестоимости добычи.

Эксперт Сергей Суверов считает, что РФ сможет перенаправить основной объем нефти из недружественных стран на другие направления. Турция уже заявила о готовности предоставить танкеры для перевозки горючего для своей страны. Единственный минус – вырастут расходы на страхование. В итоге потери окажутся не выше 15% от прежнего экспорта, но в дальнейшем россияне найдут способ их компенсировать.