«Газпром трансгаз Екатеринбург» запатентовал новую технологию производства СПГ

«Газпром трансгаз Екатеринбург» запатентовал новую технологию производства СПГ

25.10.2022
Пресс-релизы Топливная промышленность

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ выдала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» патент на изобретение. Новая технология сжижения природного газа основана на дроссельном цикле с использованием вихревых труб и реализуется за счет газа, проходящего через газораспределительную станцию (ГРС) перед подачей потребителям.

Отличительная особенность данного способа заключается в том, что производственную линию можно установить на ГРС с малым перепадом давления и невысоким уровнем потребления.

«Речь идет о сельских станциях или станциях, снабжающих небольшие города. Это важно, поскольку таких ГРС больше всего и в нашей комапнии, и в целом по стране», — рассказал один из авторов изобретения, начальник проектно-конструкторского и инжинирингового центра Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Олег Мишин.

Это уже второй патент на малотоннажное производство СПГ, полученный уральскими газовиками. Изобретатели утверждают, что данный способ еще дешевле и энергоэффективнее, чем производство по турбодетандерному циклу, которое реализовано на ГРС-4 г. Екатеринбурга.