Уникальное гороховое молоко из России появится на Ближнем Востоке

Уникальное гороховое молоко из России появится на Ближнем Востоке

26.10.2022
Новости Пищевая промышленность

ООО «Полома», единственный в России производитель растительного молока на основе горохового протеина под брендом Naala, планирует в следующем году представить свою продукцию на рынке Ближнего Востока. Об этом сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» со ссылкой на главу компании-производителя Элизбар Читава.

Он рассказал, что на сегодня найден местный партнёр, с которым уже проводятся переговоры о поставках. Первыми рынками поставками станут ОАЭ и Саудовская Аравия. По словам Читавы, экспорт новинки начнётся в первой половине следующего года, а в целом в год планируется поставлять около 100 тысяч тонн литров. Бизнесмен пояснил, что планы поставлять продукт связаны, прежде всего, с универсальностью и уникальностью продукта, а также длительным сроком хранения за счёт стерильности и качественной упаковки.

Производство горохового молока Naala было запущено на Кубани в феврале этого года на территории ООО «МолПромКубань». Мощность предприятия составляет 7,5 миллионов литров в месяц. Продукт представлен тремя брендами: Naala Оriginal (для добавления в каши и везде, где обычно используется коровье молоко), Naala Barista (кофе с молоком и традиционной пенкой) и Naala Zero Sugar (версия без сахара для приверженцев ЗОЖ).

Читава напомнил, что, по данным экспертов, в 2020 году мировой спрос на растительное молоко оценивался на уровне 1,8 миллиарда литров, а его среднегодовой рост они оценили в 11 процентов. Лидером на рынке альтернативного молока (по последним данным на 2019 год) стал Китай с объёмом продаж более восьми миллиардов долларов, а второе место с большим отрывом (2,5 миллиарда) заняли США. У нашей же страны объём рынка составил лишь 23 миллиона долларов. Сам же гороховый протеин входит в число наиболее быстрорастущих ингредиентов на мировом рынке за счёт активного развития рынка белковых продуктов. За минувший год в мире произведено 141 тысяча тонн горохового концентрата (от 50 до 79 процентов белка) и 258 тысяч тонн горохового изолята (выше 80 процентов). По прогнозам аналитиков, к 2035 году объём их потребления может увеличиться до 366 тысяч и 866 тысяч тонн соответственно. Чаще всего они будут применяться для производства альтернативных мясной и молочной продукции и кормов для животных.