Производители напитков начали искать площадки за рубежом

Производители напитков начали искать площадки за рубежом

27.10.2022
Новости Пищевая промышленность

На фоне дефицита в России алюминиевой тары и планов властей ввести акцизы на сладкие напитки крупные производители этой продукции начинают задумываться об её контрактном разливе в других странах.

Одним из таких примеров газета назвала крупного производителя безалкогольных напитков Global Functional Drinks (GFD), известного такими брендами как «Ильинские лимонады», Fresh Bar, E-ON Global Functional Drinks и Tornado Energy. По её данным, компания хочет наладить выпуск продукции в Африке и на Ближнем Востоке. В самой GFD такие планы подтвердили и рассказали, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято до конца года. Реализует компания проект и для российского рынка. Речь идёт о создании в Воронежской области завода на сумму около пяти миллиардов рублей мощностью 800 миллионов единиц продукции в год.

В федеральном центре развития экспорта сельхозпродукции («Агроэкспорт», принадлежит Минсельхозу) рассказали, что потребление готовой продукции в важных для России странах Африки превышает 29 миллиардов долларов в год. Также там отметили, что безалкогольные напитки относятся к одной из самых востребованных среди них категорий. Многие крупные производители заявили, что подобные проекты позволят снизить затраты на логистику и риски порчи ёмкостей при длительных перевозках, оптимизировать производство и решить проблему с дефицитом тары.

В то же время, в России уже снижается спрос на газировку, ранее крупнейший в стране подсегмент безалкогольных напитков. По данным аналитической компании NielsenIQ, продажи этой продукции за последние полгода в натуральном выражении снизились на 7,4 процента. Причиной, в частности, стало ожидаемое введение акцизов на сладкие напитки в семь рублей за литр. Как пишет газета, о планах приостановить инвестиции в производство уже сообщили Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» и Группа компаний «Черноголовка». В последней также рассказали, что хотят расширять производство на купленном в мае этого года заводе в Узбекистане. Эксперты не исключают, что в будущем это также может привести к росту производства в других странах СНГ.