Экспорт растительных масел из России увеличился на 29%

Экспорт растительных масел из России увеличился на 29%

31.10.2022
Новости Пищевая промышленность

Экспорт растительных масел из России с января по сентябрь 2022 года по сравнению с таким же периодом 2021 года увеличился на 29%. Об этом в понедельник, 31 октября, рассказали в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Наибольшая доля в реализации отводится подсолнечному маслу – 68% всего объема. Следом идут рапсовое и соевое масла. На их долю приходится 19% и 13% соответственно, уточнили в Минсельхозе РФ.

Среди импортеров российского подсолнечного масла лидирует Турция: прирост составляет около 42%. Вместе с тем в Китай увеличились поставки рапсового масла – более чем в два раза по сравнению с таким же периодом 2021 года.

Среди регионов России в 2022 году лидерами по экспорту названы Ростовская, Калининградская и Белгородская области.

В июле стало известно об увеличении квот на экспорт подсолнечного масла. Мера была направлена на поддержку производителей, чтобы они смогли организовать дополнительные поставки своей продукции за рубеж.

По предварительным прогнозам, РФ может стать главным экспортером подсолнечного масла. Об этом говорил премьер-министр России в середине октября. Ожидается, что в 2022 году производство подсолнечного масла в стране, согласно ранее озвученному прогнозу Масложирового союза, составит более 7 млн тонн, из которых 4,7 млн тонн отправят на экспорт.