Стало известно, где в условиях санкций авиакомпании РФ будут брать запчасти для самолетов

Стало известно, где в условиях санкций авиакомпании РФ будут брать запчасти для самолетов

02.11.2022
Новости Авиационная промышленность

Так как санкции лишили российские авиакомпании возможности легально покупать запчасти для самолетов Boeing и Airbus, отечественные компании обратились к дружественным странам, но не все из них были готовы продавать запчасти из-за опасения попасть под вторичные санкции. Однако Иран решил поставлять в Россию детали для самолетов, сообщает «Вечерняя Москва».

Когда западные страны ввели запрет на поставку запчастей и обслуживание самолетов, то отечественная гражданская авиация, флот которой на 70% состоит из импортных Boeing и Airbus, оказалась в сложном положении.

Дружественные государства - Китай, Индия и Турция - отказались помогать из-за страха перед вторичными санкциями. В итоге в конце июля Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере авиации.

Согласно нему, Иран будет экспортировать в Россию детали и оборудование для самолетов, а также предоставит российским воздушным судам услуги своих ремонтных центров.

Уже почти 50 лет Иран сам находится под западными санкциями.

«Во-первых, они достаточно грамотно прописали норматив, который обеспечил им возможность внутреннего контроля. Во-вторых, они наладили поставки деталей для самолетов из третьих стран. Кстати, Россия в свое время им в этом помогала», — сказал главный эксперт института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

По его словам, сейчас у Ирана есть отлаженная система взаимодействия с поставщиками. Соответственно есть готовые наработанные каналы. Теперь Иран за счет тех каналов, которые у него есть, может помочь России.