В Новомосковском округе ведутся работы по строительству сетей газоснабжения

В Новомосковском округе ведутся работы по строительству сетей газоснабжения

07.11.2022
Новости Топливная промышленность

На сегодняшний день ведутся работы по строительству газовых сетей высокого давления для газоснабжения Рязановского и Воскресенского поселений Новомосковского округа столицы. Строительство разделено на пять этапов – до 2027 года.

В настоящее время построено около одного км. газопровода по ул. Понтрягина, ул. Бунинская Аллея. Ведутся работы по устройству закрытого перехода по ул. Поляны.

В данных округах активно строятся комфортные и современные жилые комплексы, вместе с которыми возводятся социальные учреждения, обустраиваются парковые зоны, спортивные объекты, торговые комплексы и деловые центры. Расширение газовой инфраструктуры учитывает потенциал округов и делает данные территории еще привлекательнее для инвесторов.

В настоящее время специалисты АО «МОСГАЗ» прокладывают газопровод в Южном Бутово на улице Академика Портнягина, далее по улице Академика Семенова до газорегуляторного пункта РТС «Южное Бутово».

Среди особенностей проекта можно отметить подводный переход под рекой Цыганкой протяженностью 300 метров, который газовикам предстоит преодолеть в ходе реализации задачи.

Прокладка газопровода осуществляется с применением закрытых методов, в том числе методом микротоннелирования. Это позволяет не перекрывать движение автодорог и не нарушать текущий ритм жизни горожан. Кроме того, применение бестраншейных методов позволяет избегать масштабных разрытий и вести работы с максимальным комфортом для жителей.

Специалисты МОСГАЗа продолжают заниматься формированием качественной системы газораспределения на территории ТиНАО города Москвы, учитывая потребности как текущих, так и перспективных потребителей.