"Газпром" предупредил о сокращении поставок в Молдавию из-за оседания на Украине газа из РФ

"Газпром" предупредил о сокращении поставок в Молдавию из-за оседания на Украине газа из РФ

22.11.2022
Новости Топливная промышленность

Объем газа, который подает "Газпром" для транзита в Молдавию через Украину, больше, чем тот, что передается на украино-молдавской границе. Об этом во вторник, 22 ноября, рассказали в компании.

28 ноября с 10:00 российская сторона приступит к сокращению поставок газа для потребителей Молдавии на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" для транзита через Украину, предупредили в "Газпроме". Речь идет об уровне суточной недопоставки. В компании также отметили, что к такой мере прибегнут при сохранении транзитного дисбаланса через Украину.

Там также подчеркнули, что 21 ноября от "Молдовагаза" была получена оплата по контракту части ноябрьских поставок. Объем фактически поставленного газа из России, в отношении которого нарушена оплата текущих ноябрьских поставок, составляет 24,945 млн кубометров газа. Всего на Украине осело 52,52 млн кубометров газа.

Компания по состоянию на 22 ноября подает на ГИС "Суджа"42,9 млн кубометров в сутки.

"Газпром" подает газ для Европы транзитом через территорию Украины через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". На уровне 40–42 млн подача газа продолжает держаться с конца весны. Поставок через ГИС "Сохрановка" нет с 11 мая. Причина заключается в отклонении Украиной заявки "Газпрома". Ранее сообщалось, что перенести все объемы на ГИС "Суджа" технологически невозможно.