В России построят пассажирский сверхзвуковой самолёт

В России построят пассажирский сверхзвуковой самолёт

14.12.2022
Новости Авиационная промышленность

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина планирует в 2023 году начать работу над демонстрационной моделью нового пассажирского сверхзвукового самолёта. Об этом сообщил директор института Владимир Барсук на пресс-конференции ТАСС. По его словам, в следующем году планируется работа над созданием отечественного сверхзвукового гражданского самолёта, в которой институт тоже будет принимать участие. СибНИА будет отвечать за создание демонстраторов технологии и их испытания.

Владимир Барсук также рассказал, что «в этом году его оформляли, сейчас приняли решение, в следующем году будем заключать контракт». Он упомянул, что в новом российском сверхзвуковом самолёте будут использоваться новый фюзеляж и новое крыло. Планируется создать крыло с пониженным звуковым ударом - современные исследования позволили скомпоновать самолет таким образом, что звуковой удар будет существенно снижен. Глава СибНИА уточнил, что институт будет заниматься лётными испытаниями, а лётную лабораторию планируется развернуть на базе лёгкого самолета Миг-29. Работа по проекту у института займёт два-три года, отметил Евгений Барсук.

В январе 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что российские власти намерены поставить задачу по созданию отечественного сверхзвукового пассажирского самолёта. Такой самолёт позволит сократить время перелёта, в частности, на Дальний Восток. Помощник президента страны Игорь Левитин в мае этого года также упоминал, что в России возможно построить гражданский сверхзвуковой самолёт. У России уже был такой авиалайнер - Ту-144, он эксплуатировался с 1975 по 1978 годы, но затем, из-за ряда лётных происшествий, полёты были прекращены.