Inditex в России переместит активность в онлайн?

Inditex в России переместит активность в онлайн?

22.12.2022
Новости Легкая промышленность

Компания "Новая мода", управляющая брендами Inditex в России (Zara, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius), массово регистрирует на своё имя новые доменные имена. Компания зарегистрировала домены dub-clothing․ru, dubretail․ru, dubfashion․ru, ecruclothing․ru, ecrufashion․ru. Кроме того, в списке новых доменов компании есть имена со словами от vilet, maag, rmixed.

В компании отказываются сообщать, зачем им столько имён в российской доменной зоне.

Глава практики интеллектуальной собственности юридической компании "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев полагает, что это связано с планами компании на развитие в России.

"Поскольку товарные знаки Zara/Зара охраняются также в отношении рекламных услуг и услуг розничной продажи товаров через глобальную сеть, логично предположить, что бизнес-модель бренда может сместиться в сегмент онлайн-продаж", - заявил он.

Напомним, что в октябре Inditex объявила о том, что договорилась о продаже Daher Group бизнеса в России. Эта компания базируется в ОАЭ и связана с ливанской Azadea, которая управляет франшизам Inditex на Ближнем Востоке.

Российские бренды одежды смогут в течение двух-трех лет занять до 50% отечественного рынка, однако полностью заполнить его не удастся из-за конкурентов из других стран, в том числе стран Азии, считают эксперты. Сейчас доля отечественной продукции составляет 30-35%.