Крупнейший двигатель для самолетов будущего разработан в Rolls-Royce

Крупнейший двигатель для самолетов будущего разработан в Rolls-Royce

23.12.2022
Новости Авиационная промышленность

Компания Rolls-Royce по производству авиационных двигателей объявила о завершении разработки демонстрационного образца, который будет использоваться в самолетах 2030-х годов. Об этом сообщает "Хайтек".

Компания Rolls-Royce объявила об окончании изготовления двигателя UltraFan, который, как ожидается, будет на 25% эффективнее и станет основой для ряда авиационных двигателей, которые выйдут в небо в 2030-х годах. UltraFan - это гигантский турбовентиляторный двигатель. Диаметр винта составляет 3,56 м, что почти на 5% больше, чем у General Electric GE9X, самого большого двигателя в современных пассажирских самолетах.

Невзирая на большой диаметр винта, внутренние элементы двигателя вполне компактны, сделано так специально для того, чтобы воздух снаружи обтекал сердечник компрессора, а не проходил через него. Это дает большое преимущество, так как шум снижается на 35% и потребление топлива также значительно снижается.

Rolls-Royce считает, что в будущем авиационное топливо для дальних рейсов может быть постепенно отменено в пользу углеводородного топлива. Ultrafan работает на 100% чистом авиационном топливе, но в будущем он может быть переоборудован под гибридные электрические или водородные двигатели. Это не только увеличит дальность полета, но и сделает полеты более дешевыми, безопасными и экологичными. Вскоре двигатель будет отправлен на испытательный полигон в Великобритании.